Любители путешествовать

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25/Май/2017, 17.19.52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Личные сообщения() · Новые сообщения форума ·  Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Меню сайта
Мини-чат
Главная » Форум

Страница 1 из 11
Модератор форума: W900i, Пчелка 
Форум Путешествий » Любителям путешествий! » Заграница » Акулы – не самое плохое в Египетском отдыхе…. (Отзыв на отдых в Египте.)
Акулы – не самое плохое в Египетском отдыхе….
elfimoffДата: Четверг, 24/Фев/2011, 20.17.21 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус:
Для начала, объясню, почему именно Египет…
Хотя в весенне-летнее время найти теплое место для морского отдыха несоизмеримо проще, но и в осенне-зимнее их тоже хватает. Но есть ограничения… Кто имеет детей - поймет. Раньше ездили с одним ребенком, теперь с двумя... Любой 4-х часовой перелет, в итоге преобразуется в пол дня дороги… поэтому, старался не превышать 4-5 часов полета. С 1999 года посещал в это время года ОАЭ. Ездили в октябре – ноябре. Погода отличная, море шикарное… В этом же году, захотелось уехать из города – героя на время предновогоднего безумия на дорогах, в магазинах... А в связи с тем, что в октябре уже побывали в Эмиратах, решили попробовать что-то другое, но тоже не слишком отдаленное… После консультаций в турфирме, был выбран Египет…
Отдых начинается с дороги. Поэтому, первые впечатления были получены ещё до Египта…Имея не малый опыт перелётов, давно не пользуюсь чартерами. Любыми. Знаю как они «точно» придерживаются расписания, как «если и переносят рейс, то ЗАРАНЕЕ оповещают», какие места оплачивают для стоянки самолетов… короче – пройдено. Обещаниям чартеро-держащих туроператоров, не верю! Поэтому, при поиске перевозчика, просил дать мне регулярный рейс. Сказали, что в Египет их не бывает… Что и Аэрофлот как-то летает чартерно… Не совсем понял почему… Может, обманули… Но итог: чартер авиакомпании NW… Вылет был из Шарика - Терминал С (чем по возвращению был несказанно рад т.к. вернулись мы 26 декабря – когда Домодедово не принимало вообще). Рейс довольно удобный – в 7 утра с копейками… Несколько удивил Duty Free этого терминала … Дети захотели мороженного… В голове почему-то застряла мысль, что я забыл зять рубли… Видимо, сказался день рождения товарища, который отмечал накануне вылета… Но расстраиваться повода не было… Были и доллары и евро и наконец кредитная мультивалютная карта. Оказалось, что купить мороженное в зоне Duty Free, можно только за наличные рубли! Ни обменов, ни варианта оплатить что-нибудь в соседнем магазине долларами, а сдачу получить в рублях, тоже никак не можно… Народу в терминале не много, правда и магазинов работало около 20%... Ажиотаж покупок в Duty Free у нас прошел уже лет 5-6 назад… но дети… им конфетки нужны, безделушки… - неотъемлемая составляющая начала отдыха… А там как на погранконтроле! Помните как? Построено 15-20 окон, а вот открыто то 2! Остальные спят… или кушают… или … И в магазинах так же! По 2-4 кассы… а работает ОДНА! А при том, что как я говорил, работает не много магазинов, народу, в открытых, не много а до хрена! Попросил продавщицу позвать на помощь кого-нибудь… она меня смерила ТАКИМ взглядом… я всё понял… я – сволочь буржуазная отдыхать намерился, да ещё конфетками решил детей побаловать… а ОНА сирота шереметьевская, встала ни свет- ни заря (или не ложилась вовсе) должна ускориться? Или ПОЙТИ куда то там за дополнительным человеком? Который, может, отдыхать прилег… А мне курортнику хренову, постоять какие-нибудь 20 минут в очереди трудно?! А вот не хотелось мне стоять в очереди. Совсем. После стояния минут 10, выяснилось, что оплатить возможно в соседнем магазине…
Теперь самолет… Как водится, люди, после объявления о начале посадки, срываются с мест. Спотыкаясь, несутся к стойке, держа в одной руке все котомки из Duty Free, в другой паспорт и посадочный талон. О том, что места уже получены и никто не покусится на их законное место, никто не думает… Мысль одна – занять полку для багажа! Быстрей! Я ещё ни разу не видел, чтобы чья-то ручная кладь была выкинута или валялась в проходе из-за отсутствия места… но, видимо, они такое видели… поэтому неслись как курьерские поезда. Как только все обустроились, разложили багаж и успокоились, начался звон бутылок… По громкой связи объявили, что пить на борту нельзя. Но на этом борту НАШИ люди! НЕЛЬЗЯ – звучит в их головах совсем по-другому! Ну типа, всем НЕЛЬЗЯ, а тебе… именно тебе дорогой, МОЖНО! Ты ж такоооой охрененный! Как же тебе, великому, запретить?! НА ЗДОРОВЬЕ! Ну или что-то в этом роде… Я, до этого перелёта, тоже думал, что совсем запрещать ни к чему… Теперь знаю – НАДО! Ну не могут наши люди пить дозировано. Совсем не умеют. Так, чтобы выпить и остаться человеком разумным… ну или хотя бы таким, каким был до возлияния… Отдых же! Значит, в слюни надо набраться. Значит, запрещать НАДО! Вот только запрещение какое-то не вразумительное получилось… Это у них, на диком западе или кризисной Европе можно просто сказать, нельзя. Извините, но есть ЗАКОН-ПИТЬ НА БОРТУ НЕЛЬЗЯ! У нас подобное не срабатывает ВООБЩЕ! На просьбы стюардессы прекратить распивать, ответы были разные… от «…мы по чуть-чуть…, ну как же можно в самолете не пить?..., я боюсь летать… раз в год выбрался отдохнуть, а у вас пить нельзя…» до предложений налить стюардессе, взять у нее «телефончик»… короче ПИЛИ И ПИТЬ БУДЕМ! Скорее всего, нужно не пугать штрафами, а ШТРАФОВАТЬ. Надо, чтобы какой-то сотрудник находился на борту. И после озвучивания запрета на алкоголь, ходил и обелечивал. А в случае отказа платить на месте, отвозить обратно в аэропорт вылета. Где его уже встречали бы хмурые люди без чувства юмора... Только штраф должен быть ощутимым! Думаю, долларов 500, на первый раз, будет ОК. А второй раз попался – запрет на перелеты на пару лет. Полагаю, будет достаточно раза, чтобы человек всё понял и запомнил. То же касается и курения на борту. Зачем говорить, что курить нельзя, что стоят дымоуловители… если потом слушать что он «не в затяжку…, что очень хочется…» Покурил – оплати 1000$ и кури дальше… потом ещё 1000$... Ну раз не понимают, что дети тут, что самолет это… сколько увещевать можно?! Короче говоря, 70% мужского пола, набрались до невменяемого состояния… а как не трудно догадаться, потом захотели покурить… а раз уж в туалете, то и пописать надо! А то как же… не зря ж в очереди стоял… а в таком состоянии попасть именно в унитаз крайне затруднительно. Тем более, в самолете… не крупные там унитазы… обосали всё! Они обосали бы всё и с полутораметровым отверстием, а уж тут… Вонь, ТАКАЯ стояла, что я предпочел потерпеть с походом в туалет до аэропорта…
Впереди меня, на следующем ряду, находилась семья. Папа, мама и ребенок лет 6-7. После взлета, минут через 10… когда еще Red Label был испит на 10-15% отец семейства попросил, чтобы я как-то попросил своего 3-х летнего ребенка играть потише т.к. его ребенок хочет спать… ОК. Жена заняла дочь по возможности тихими играми. Но прошло минут 40… виски уже влито на половину… понеслась… дикий гогот, «заигрывания» со стюардессой, попытки покурить… выяснения с женой… крики жены… сцены ревности… Этот мачомэн, который пытался произвести впечатление на стюардессу (а потом, на выходе, угрожал «дать в рыло» встречающему нас двадцатилетнему мальчику, который «встал не на то место») выглядел так: рост, 165 см максимум, плечи, размера 42… ручки-ниточки… но лежащая на коленях отожранная кишка, полностью компенсировала недостаток в остальных размерах… Попытки усадить на место главу семейства, всё же увенчались успехом! И этот «настоящий брутальный мужик» был усажен к окну и придавлен для подстраховки сыном и женой. И так или почти так… весь самолет…
Такие сцены я видел последний раз лет 10 назад… это как в метро – если не пользуешься, не думаешь, что там СТОЛЬКО народа… думаешь, все тут – на дорогах…
При выходе из аэропорта и увидев состояние отдыхающих, с которыми мне предстояло ехать в предоставленном автобусе, решил взять такси… Обошлось мне это в 50$. Но через 10 минут, не помирая от запаха перегара, не деля места для багажа, мы был в отеле!
Отель выбирался так: сначала, рекомендация знакомых, потом консультация с менеджером тур фирмы, потом просмотр фото отеля. Есть еще некий опыт… обычно, если в названии отеля есть мировая сеть (Marriott, Radisson, Hilton…), то это не плохо… если ещё есть название данного места, то уж точно плеваться не будешь. По причине того, что поиск отеля происходил во время, когда купание в Шарме было запрещено, я особенно не парился удалением от моря… Исходя из этого всего, был утвержден Hilton Sharm Dreams. До моря метров 150 наверное…
Приехали в отель… Вход не плох. Дали ключи от номера быстро. Пошли заселяться… Отель состоит из большого количества двухэтажных домиков. Наш был совсем близко от главного корпуса. Заходим в выделенный нам номер… это был 1002. Сразу обратил внимание на то, что состояние номера было весьма б/у. И ещё… в стене была дверь… по всему, в соседний номер.

Первый раз видел такое. Значения не придал… Удивился и всё. По состоянию всего: мебель, ремонт, сантехника… ну 3 звезды, как максимум!

Попросили менеджера принести кровать для младшей… После того, как раскидали вещи, решили пройтись на обед, а за одно и посмотреть что, где находится… Подходим к двери, за ручку… а дверь не открывается… замок с внутренней стороны болтается… сломан абсолютно. В это время принесли кровать. Удалось попросить открыть нас и прислать ремонтника… Кровать, принесли кстати, образца… года 70… а может и раньше… ужасная. Вся в сучках каких-то… но Бог уже с ней. Не сломана и слава Богу. Ждали ремонтника минут 40… Позвонили на ресепшен с повторной просьбой о починке замка. Дай, думаю, пока жду мастера, найду, где русские каналы… а телевизор то тоже не гу-гу… Может, думаю, батарейки сели… Открыл пульт – а там ТАКОЕ!!! Этого я не видел со времен появления первых кассетных плейров в СССР! Помните? Плейры уже появились, а вот с батарейками для них, была ещё проблема. И после того как они «садились», можно было их побить друг о друга и они ещё могли поработать какое-то время. Так в этом пульте батарейки были избиты полностью! Никак Валуев постарался! Ну вообще на батарейки не похожи по форме. Просто кусок искореженного металла! Для СССР конца 80-х, это нормально, а для отеля *****, это ПИЗДЕЦ! Ещё минут 20… Пришел рукодельный египтянин. Поковырялся минут 5-7 и замок работает! В общем, чуда не произошло! Просто починили замок. Но этот мастер столько раз обратил моё внимание, что ЗАМОК РАБОТЕТ… Я понял – это у него редкость. Видимо бывает, конечно, но не часто. Вот взять и починить… я принял работу и отпустив его с миром попросил ещё и телемастера прислать...

Время, подошло к ужину… 19.00 А по причине того, что не считая самолетные коробочки, мы ели нормально, последний раз ещё предыдущим вечером, решили пойти сразу на ужин… ну и телек пока починят… пошли, в надежде, что Сим-сим опять не закроется на совсем… Благо, ресторан был от нас в двух шагах, дошли мы, минуты за полторы. И тут я офигел абсолютно. Там ТАКИЕ очереди за едой!!! Я в полном шоке сел за стол и загрустил… Жена и старшая дочь принесли поесть… Они как-то смогли её получить… Подошел официант. Спросил, что я буду пить. Я попросил два сока и воду без газа. Попросил на английском. Он, зачем-то повторил всё это на изрядно ломаном русском и повторил вопрос… Я, ничего не понимая, опять… сок и вода. На что он мне говорит, что можно пиво, вино… Я говорю, спасибо, я в курсе. Сок, вода и это всё. Он: бесплатно! Всё включено! Я, сказал, что понимаю, но выпивать не хочу! Он в полном шоке удалился… Ну, в общем, поели. Пара блюд была вкусной… рис, который испортить тяжело и баранина. Их и поел.
Кстати, об официантах и другом персонале… Скажите, какого хрена, они обращаются к любым гостям, кроме Русских, «мистер… сэр…», а к русским «брат… друг… земляк…» Не друг я ему, не земляк и уж совершенно точно, не брат! Бесило, сука, весь отдых.
Я вообще не люблю останавливаться в отелях All Inclusive, по трем причинам: первая – ещё не встречал ни одного подобного отеля, где бы было вкусно. Еды много – это правда. Но качество этой еды… оставляет желать лучшего. Вторая причина в том, что я люблю есть то, что хочу, а не то что навалено на столах… А третья причина заключается в том, что я ненавижу видеть людей с синдромом «последней в жизни трапезы». Они поедают всё подряд! В одной тарелке и спагетти и картошка и рис и салаты… и рыба и мясо… весь стол заставлен бокалами… пиво с колой… вино… всё в количествах, способных прокормить человек 5-6… И обязательно найдутся люди, которые хотят обязательно ознакомить родственников или коллег по работе со своим меню… Они ходят на ужин (завтрак, обед) с фотоаппаратом! И протискиваясь между страждущими получения еды фотографируют блюда… Возможно, они и в туалет ходят с фотоаппаратом, чтобы отчет был точный – вошло, вот фото… вышло, вот фото…
После ужина мы решили пройтись в окрестностях отеля. Прогулялись… кругом помойка и навязчивые продавцы. Вернулись в отель. Были крайне обрадованы тем, что телевизор починили. Или батарейки поменяли… не знаю. Ну, для первого дня достаточно… Легли спать.
В связи с довольно ранним отходом ко сну и разницей в час с Москвой, проснулись мы не поздно - около 9 по местному времени. Собрались и пошли на завтрак. Народу, в это время, было не много. Из всего разнообразия, была достойна только выпечка. Кофе и чай, полное дерьмо. Я уж не говорю об омлете… Но, как то поели… пошли на пляж.
А там, заняты практически все топчаны! Заняты, не в смысле, что на них люди лежат, а в смысле – полотенца брошены почти везде… Чтобы тему с топчанами больше не поднимать, сразу скажу, что мне встать во столько, чтобы опередить эти полотенца, не вышло ни разу. А вставал я потом и в 7.30 утра… Полагаю, люди занимают их с восходом солнца. Причем, сами появляются на пляже не раньше 11-12 часов. Зачем они это делают, мне понять не дано…
Ещё о пляже… Пошел я взять дочке сока… Подхожу к стойке. Время, около 11.30 утра. Я был третьим в очереди. Первый, итальянец, попросил воды со льдом, получил и ушел. А потом началось шоу… Русский «земляк», стоящий после итальянца, сказал следующую фразу: «Дай ка мне whiskey, только пожалуйста, без ice!» надо признать, что цвет его лица и легкое покачивание тела, говорили о том, что «земляк» уже (или ещё) не трезв. Мягко говоря… Официант, услышав два знакомых слова, убрал все не понятные и налил ему напиток, который они называют Виски и бросил кусков пять льда. Тут наш русо туристо офигел! Говорит: «Ты чё бля, уже и по английски не понимаешь? Сказал же без ice!». Гарсон понял, что сделал что-то не так, но что именно, до него не доходило… Я сказал «земляку», что не со зла он. Просто не понял в связи с тем, что… ну короче попытался объяснить, что БЕЗ ICE, поймет не каждый полиглот… Он не понял… Плюнул и просто сказал официанту так, чтобы «земляк» ушел с тем, что хотел… Я, пить напитки там, не хотел совсем. Цвет содержимого в бутылке с надписью Johnnie Walker, был нежно бежевым. Или напиток разбавили 1:10 или там было налито что-то совсем другое. Но и в том и в другом случае, пить это не хотелось.
Хорошо, что мы, по причине наличия детей и осознания, что солнце после обеда довольно вредно, уходили с пляжа около 13 – 13.30. Количество людей согретых огненной водой после обеда, было значительно больше. Детей, естественно укладывали на дневной сон… И тут начиналось… Уборка номеров. Египетские уборщики убираются только толпой. Человек по 5. Во время уборки они орут переговариваясь, так, как будто находятся на расстоянии не меньше километра друг от друга. Им весело! Они ржут так, что стены содрогаются! По причине того, что двери несколько перекошены и закрыть их тихо не получается, ими хлопают так, что закладывает уши! Не раз я выходил и просил их закрыть свои рты т.к. дети не могут уснуть вообще. Давал им прочитать табличку, вывешенную на двери… Спрашивал, на каком языке им надо ее написать, чтобы было понятно, люди ОТДЫХАЮТ! Точнее, пытаются отдыхать… Хватало на этот конкретный день. Завтра всё начиналось абсолютно так же… Счастье, что мы поехали на одну неделю! Если бы больше на пару дней, меня бы посадили в тюрьму за рукоприкладство… в последние дни нервы были уже на пределе…
А на следующий день в соседний номер заехали англоговорящие индусы… и мы ощутили весь кайф от двери, находящейся между номерами… ощущение было, что они едят, говорят, кидают тарелки… в нашем номере! Слышимость 100%!
Ещё я увидел в Египте одно ноу-хау… Они красят тротуарную плитку! Не знаю зачем… Если для цвета, то в России просто добавляют цвет в раствор… Не понимаю… Красят быстросохнущей нитроэмалью. Я уж не говорю о том, что при хождении по свежевыкрашенной плитке в мокрых тапках можно прилично упасть, что дети вообще и бегают по ней… еле держась ногах… но ещё и вонь стоит такая!!!!!!! Видимо гости этой страны не заслуживают уважения… Красят при отдыхающих и безумные площади. Просто завешивают бело-красной лентой и вперед! Красили и часть домиков… Запах краски был везде. А ночью, эти потомки строителей пирамид, шлифовальными машинами снимают избытки раствора, который они днем заливают в швы не крашенной (есть и такая) тротуарной плитки… может, они не со зла… может, думают, что гости так напиваются, что хоть из пушки пали – не услышат… но мы слышали… видимо, потому что не пили…
Вероятно, время для проведения работ было выбрано не случайно… Вероятно, они считают ,что в это время народу не так много… Не знаю… Не представляю народу ешё больше. Погода была вполне хороша. Температура воздуха колебалась между 25 и 27 градусами. Комфортно. Вечером, прохладно, но тонкой кофты, вполне хватало. Проблема была в температуре бассейнов! Их, в этом отеле не мало. Не считал, но полагаю, не меньше штук 7-8. И это прекрасно! НО! Не в это время. Бассейны, за день, прогреваться не успевали… И были не просто холодными, а пиздец, какими холодными! Нагревы были у двух емкостей с водой... У которых, народу было как на демонстрации. А в остальных… Зайти по ступенькам, я не мог. Только нырял и сразу выходил. Я полагаю, бассейны были не больше 15 градусов. Но на стенде было написано всегда одно и то же: ВОЗДУХ + 27, ВОДА + 20. Должна быть вера! Посмотрел на доску с цифрами и пошел! Не чувствуя холода! Не замечая уменьшения некоторых частей тела до размера гороха…
Вечером, мы ходили на прогулку… Ходить, особо не куда. Мы нашли довольно длинную улицу с магазинами и признаками цивилизации… Там и гуляли. Конечно египетские зазывали бесили, но значительно меньше продавцов. Не в первый раз мы видели арабских торговцев… В ОАЭ тоже продавцы накидывают на желаемую цену… Но максимум 15-20%... Тут же… умножается на 2, 3, 4… несколько бесило. Но привыкли.
Так и прошел наш неудавшийся отдых. Конечно, от московских пробок, нам уехать удалось… но получить удовольствие, совсем нет.
Уже на check out перед выездом, последняя неприятная деталь. Добавили банку пива к минибару. Я прекрасно помню, что брал 2. В счете было 3. Естественно, сказал, что это ошибка… Естественно, получил ответ, что я просто забыл… И дело, конечно, не в этой лишней банке! Обман везде! Вот, что раздражает. Кстати, про обман… Из отеля в аэропорт мы доехали за 20$, против 50$ по дороге в сторону отеля…
И как эпилог… Я, человек курящий, в меру пьющий. Но бесят меня пьяные в слюни и пытающие покурить в туалете, пассажиры самолета. Не хочу сказать, что, к примеру в ОАЭ, летают другие люди, но такого беспредела в самолетах я не видел… Ну и не останавливался я в Marriottах, бывал и в *** европейских отелях… но эти египетские ***** равны 1,5 эмиратских!
Прикрепления: 1873338.jpg(116Kb) · 5472818.jpg(128Kb) · 8514835.jpg(125Kb) · 6593380.jpg(139Kb) · 5471252.jpg(156Kb) · 3853922.jpg(26Kb)

MihaДата: Пятница, 25/Фев/2011, 02.51.23 | Сообщение # 2
Награды: 5
Статус:
biggrin elfimoff, ездить в Египет после многолетних посещений Европы - это наверное сродни дауншифтингу. К этому готовиться надо долго.
Известная всем нам Радуга, когда впервые съездила в Шарм, вернулась оттуда в восторге детском. Все понравилось, ничего не омрачило, так сказать. А вот во второй раз когда приехала оттуда же, из того же отеля, уже с грустью. Говорит, начинаешь сравнивать с прошлым разом, и впечатления смазываются. Так-то вот. Это только Итуруп каждый раз по-новому. wink biggrin
Теперь и не знаю, elfimoff, правильно ли сделал, что в Китай тебя пригласил. biggrin biggrin biggrin

Если даже молитвы не помогают, значит Вы живете нелицензированную версию жизни.

elfimoffДата: Суббота, 26/Фев/2011, 09.34.52 | Сообщение # 3
Статус:
Китай - это Китай... Мне кажется, это отдельная тема.
Египет, можно сравнить с Турцией, ОАЭ... И конечно, не в пользу Египта.... С Европой я его не сравниваю. Европа сравнивается между собой - Австрия - Германия - Италия - ... Мне, больше всего нравится Австрия и Италия.
Очень рекомендую ОАЭ! Вообще супер (для меня). Езжу 11-12 лет. Каждый конец года. Был в разных отелях от эконом класса до соседствования с Дж. Клуни (к примеру). Очень нравится.

ДимПалычДата: Суббота, 26/Фев/2011, 11.56.22 | Сообщение # 4
Награды: 3
Статус:
хороший отчёт. Типичный Египет и "руссо туристос" как они есть smile Думаю, подобная картина будет ещё очень долго в тех странах, куда можно попасть без визы и относительно недорого.

завёл ЖЖ: ovsiasha.livejournal.com

KseniaKseniaДата: Пятница, 04/Ноя/2011, 19.34.51 | Сообщение # 5
Статус:
Ужастик какой! и не всегда недорого и без визы омрачают отпуск...

Смех и вздох, поцелуй и прощание - вот и вся наша жизнь. Джером.К.Джером

MihaДата: Понедельник, 07/Ноя/2011, 04.40.43 | Сообщение # 6
Награды: 5
Статус:
Согласен. Я неплохо съездил во Вьетнам. Недорого и без визы. smile

Если даже молитвы не помогают, значит Вы живете нелицензированную версию жизни.

Форум Путешествий » Любителям путешествий! » Заграница » Акулы – не самое плохое в Египетском отдыхе…. (Отзыв на отдых в Египте.)
Страница 1 из 11
Поиск:
Погода
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск по сайту
Сегодня были :
» PiterSl
» JimmyFlogy
Новое на форуме.
  • Санкт-Петербург (0)