Любители путешествовать

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25/Май/2017, 17.20.07
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Личные сообщения() · Новые сообщения форума ·  Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Меню сайта
Мини-чат
Главная » Форум

Страница 1 из 11
Модератор форума: W900i, Пчелка 
Форум Путешествий » Любителям путешествий! » Заграница » Китай
Китай
MihaДата: Понедельник, 26/Окт/2009, 15.30.59 | Сообщение # 1
Награды: 5
Статус:
Китай. Октябрь 2009.

Чтобы весело и с пользой провести выходные, жителям Приморья достаточно поехать в Китай. Мероприятие это проходит даже легче, чем какой-либо выезд на отдых в самом Приморье. Достаточно иметь загранпаспорт и немного наличности.

История.

Наиболее легко и дешево можно поехать в один из двух приграничных китайских городов со смешными названиями – Суйфэньхе и Хуньчунь. Лет 10-15 назад на заре развития русско-китайского шоптуризма россияне выезжали только в Суйфэньхе, в народе который называли ласково – Сунька. Сунька только только получил статус города, вычухавшись из чумазой аграрной деревни. Первые туристы, поехавшие впервые, были просто прибиты шоком, как гвоздями. Здания преобладали деревянные, в гостиницах не менялось белье. Очень интересно мотивировали несмену белья сами хозяева: «Да это же брат твой спал!» Мне самому на сером от возраста и нестирки белье спать, слава Богу, не приходилось, но на китайской подушке, набитой рисовой соломой, стремящейся дефлорировать мое ухо, я пару ночей промучился. Довольно скоро Сунька превратилась в современный и, не побоюсь этого слова, красивый город. Сейчас в нем проживают 60 тыс. разных китайских народностей и постоянно окусывается еще 100 тыс. В гостиницах теперь есть даже санузлы, но чистоплотность так и не укоренилась в сознании китайцев, хотя и вопиющего свинства уже довольно мало.
Буквально год назад вспыхнула новая шоптуристическая звезда – Хуньчунь, тут же окрещенный Чунькой. История та же: из деревни – в сити. Но народ там уже несколько другой. Чунька расположена на трех границах – русская, китайская и крейская. Корея, естественно, Северная. Граница между двумя коммунистическими соседями (которые, кстати, не очень-то дружат) проходит посередине реки Туманган. Зимой северные корейцы от голодухи бегут по льду этой речушки к довольно сытым китайцам. Их ловят, расстреливают, а они все равно бегут. Голод – не тетка! Некоторым удается добежать и скрыться от властей. Таким образом, в Чуньке живут 60% корейцев, остальные – ханьцы и маньчжуры. Но для нас они все – китайцы.

Нравы.

К слову сказать, в Суньке китайцы намного агрессивнее по отношению к нашим туристам. Там им основательно вытрепали нервы чудные тети-челноки, с которыми простому туристу не сладко даже ехать несколько часов в одном автобусе, не то, что иметь деловые отношения, да еще часто меняющиеся таможенные законы, от которых напрямую зависит благосостояние китайцев у границ. В общем, не любят нас в Суньке. Бывало даже, привозили гробы на родину. Но меня, к слову сказать, конфликты минули стороной, за исключением эмоциональных нравоучений в ответ на мое веселье по поводу театра, который устраивают китайские нищие на центральных улицах. Это надо видеть! Впечатление складывается такое, что смотришь бесконечный сериал про какого-нибудь Хулио, который на протяжении ста тридцати серий никак не умрет, но сильно мучается.
В Чуньке пока все чинно-благородно. Все улыбаются, стараются запомнить как можно больше незнакомых русских слов, не сильно навязчиво предлагают ознакомиться со своим ассортиментом… В общем, всячески содействуют развитию туризма.

Деньги.

Люди в Китай едут с разными целями. Одни, чтобы накупить одежек к предстоящему сезону, другие – «затариться» телевизорами и другой бытовой техникой, третьи – привести организм в порядок при помощи дешевых китайских эскулапов. Но основная задача у большинства одна – сэкономить. Китайцы привыкли выживать в людском море в силу своей многочисленности. Поэтому они научились извлекать выгоду из человеческой алчности. Бытовая техника и одежда подделывается искусно, изъяны становятся заметны только во время эксплуатации. Я встречал калькуляторы с нарисованными солнечными батарейками, телевизоры, где помимо отвратной электронной начинки даже провода были не медными, а просто железными. Торговец цифровыми плеерами перебрал с десяток девайсов, доставая один за другим их из баула, который был набит этой чудо-электроникой просто россыпью. Видимо на оптовых складах в Китае он их купил либо на вес, либо на объем… В общем, в Китае сейчас я покупаю минимум и каждый раз обещаю себе больше не покупать НИЧЕГО! Я езжу к нашим друзьям просто от-до-хнуть! Мне нравится китайская кухня, я – фанат рыбалки, скромный бюджет – это все я нахожу здесь, в Суньке и Чуньке.
Займемся некоторыми расчетами. Летом я был на рыбалке в 150 км от Владивостока на платном водоеме. За возможность находится на пруду и ловить рыбу с нас попросили по 1500 р. с лица (рылом лицо стало уже позже). Таким образом, находясь на данном чудном пруду три дня, я должен выложить 4500 р. Стоимость путевки в Чуньку на 4 дня и 3 ночи составляет 4100 р. Сюда входит проживание в более-менее приличном номере гостиницы, завтраки и ужины в харчевне при отеле, проезд туда-обратно, таможенные сборы за пересечение границ. Плюс возможность обратиться в любой момент за советом и помощью к руководителю группы или переводчикам. Экономический эффект налицо.
Хождение имеют китайские юани. Обменять их можно прямо на месте, в любой гостинице, на улице, у переводчика… везде, в общем. Причем каждый из менял обязательно расскажет, что не обманывает только он, а в остальных местах и курс не такой выгодный, и фальшивку могут подсунуть. В октябре 2009 года один китайский юань отдавали за 4,5 российских рублей. Курс плавает время от времени, отражаю общемировую экономическую ситуацию. Кроме всего прочего, многие торговцы не брезгуют отдавать товар и просто за рубли. Никаких проблем в этом плане нет. Теперь о поездке.

Выезд.

При приобретении путевки в турагентстве вам скажут когда, во сколько и где вам необходимо сесть на автобус с таким-то номером. Для нас поездка началась в 05-25 16 октября 2009 года возле кинотеатра Уссури в городе Владивостоке. Автобус пришел почти вовремя. Поскольку ложиться спать перед поездкой смысла не было, для нас, сонных, дорога прошла не заметно. Проснулись уже на границе. Как обычно, пересечение границы с российской стороны заняло пару часов.

У наших пограничников то компьютеры зависнут, то просто без объяснения причин никого не пропускают. Почему-то одного меня в зоне досмотра понюхали собакой. Китайскую границу прошли со свистом. Интересно, что российский пункт пропуска представляет собой сарай, а китайский – колоссальный зал с информационными телеэкранами, указателями, табло, полированными кафельными полами и т.д. В этот момент за державу обидно становится в первый раз. Позже это чувство почти не пропадает.
Проскочив китайских пограничников на одном дыхании, попадаем на красивую площадь с цветами и деревцами, где агенты китайских же предпринимателей суют в руки горы макулатуры с рекламной информацией. Очень вовремя, т.к. автобус везет нас дальше в город. По дороге, изучая всученную информацию, знакомимся с местным рынком услуг и планируем дальнейшие действия.

Отель.

Отель наш назывался «Шень Юань»! Уж не знаю, как это переводится, но с этим словосочетанием у меня ассоциируется стандартная ситуация с китайскими таксистами в главных ролях.

Я каждый раз, усаживаясь в такси, проводил эксперимент по овладению китайскими словами. Выражался он в следующем: вместе с посадкой на сидение рядом с водителем я сначала произносил эту магическую фразу – Шень Юань! Таксист отвешивал в задумчивости нижнюю губу и спустя несколько секунд вибрировал ушами. Типа, не понимаю. Я повторял с артикуляцией, как Миронов в «Брильянтовой руке». Тот же результат. После 3-4 попыток я доставал визитку гостиницы и совал ее под нос таксисту. Тот долго ее рассматривал (похоже, они сами ломают голову над своей письменностью), затем, интенсивно тыча в иероглифы на визитке, радостно орал: «А!!!! Шень Юань!!!» И мы, облегченно выдохнув, ехали домой. Чем его слова отличались от моих, я так и не понял.
Но, по порядку. Наш автобус приходит на автовокзал города Хуньчунь. Там все рассаживаются по такси (5 юаней = 22,5 р.) и едут до гостиницы. Гостиница имеет несколько этажей. Нам предложили на выбор двухместные номера. Или с двумя раздельными кроватями и кондиционером, или с двуспальной кроватью, но без кондиционера. Наличие кондиционера обеспечивало в это время года наличие тепла. Прокусив это, я не повелся на широкую кровать и потребовал люкс. «Придется доплатить!» «Скока?» «По 100 юаней в сутки, итого 300 юаней». «Гут!» И вот он люкс!
При внешнем лоске тут же обнаружились недочеты:
- холодильника нет
- одной люстры не хватает
- кнопка смыва на унитазе проваливается в бачок
- плечиков в шкафу нет
- халатов нет
Ну ничего, где наша не пропадала! Сойдет.

Выход в город.

Гостиница наша находится на окраине. Но такси стоит так дешево, что от этой отдаленности только польза, т.к. азиатские водители не выезжают из гаража с неисправным клаксоном. Этот девайс азиатскому водителю необходим, как бензин! Как искра на свече зажигания! Как стартер, в конце концов! И они активно им пользуются, практически не снимая с него руки. Мне даже пришла в голову мысль, что им пора бы уже заставлять водителей использовать клаксоны hand free, как у нас с мобильными телефонами.

Первый наш выход в город был пешим. Для ознакомления, так сказать. Тут начались колики в животе от прочтения рекламных вывесок. Вот некоторые из них.

И так на каждом шагу. В гостинице перед входом в коридор со стороны лестничной площадки висит предостережение: «Осторожно напороться!» Кто им переводит это все?!...
Помимо вывесок еще много было с чего поржать. Смотришь на дорогу – бац! – трехколесный автомобиль.

Смотришь дальше – трехколесный грузовик-самосвал! Нищий ползет по тротуару на пузе «присмерти».

Все центральные улицы – это сплошь гостиницы, магазины, сауны, очень много аптек, медицинские учреждения, торговые центры и т.д.

Сворачиваешь в квартал и попадаешь в чудную деревеньку.

Как я и говорил, магазины не интересовали нас особо, поэтому мы пошли и сели в русифицированном ресторанчике «Перекресток». Меню на русском, на столах – вилки с ножами, палочки дают только по отдельной просьбе. Блюда и китайские, и русские. Наелись до отвала! Порции рассчитаны на двоих здоровых мужиков. В рестораны ходить желательно вчетвером. Были чудесные креветки в кляре, харбинский салат, говядина на чугуне и баклажаны с картофелем в кисло-сладком соусе. А еще много пива и чая…

А вот и вечер. Пора спать.

Янцзы.

На следующий день по плану была поездка в Янцзы.

Это город в 1 ч. 40 мин. Езды от Хуньчуня. В нем проживает 600 тыс. человек против 250 тыс. в Чуньке. Там больше магазинов и всего остального. Цены выше, т.к. основное корейское население зарабатывает в Южной Корее и имеет не плохой достаток. Много корейских ресторанов, где можно поесть даже собачатины. Но я друзей не ем и мне это не интересно. Янцзы ни чем особым не запомнился, т.к. погода была дождливая, и осмотреть город не удалось. Но вроде там есть даже зоопарк. Надо будет съездить с дочерью. Удалось пообедать в корейском фастфуде. Но это не гамбургеры, конечно, а настоящая корейская острейшая еда, только раздается, как с конвейера – быстро. Остро и тоже не впечатлило.

Кое-как дождались отъезда в родную Чуньку.

Рыбалка
.

Рыбалка была намечена на третий день пребывания. На бесплатные завтраки и ужины мы перестали ходить после первого же завтрака, т.к. бесплатно – оно и в Африке бесплатно. Поэтому, выспавшись, сели в присланный специально за нами автобус и отправились в «курортную деревню», как это место позиционируется в рекламных буклетах. Приехали действительно в деревню. Но, в отличие от наших деревень, в этой были дороги. Привезли нас на прудовое хозяйство. Несколько прудиков где-то 30х30 метров, столики на открытом воздухе, пара больших полиэтиленовых палаток для исключения влияния ненастной погоды и хозяйские строения с кухней, магазином и специальной комнатой для отдыха, видимо.

Предложили выбрать снасть, вручили наживку, поинтересовались, умею ли я забрасывать…

В общем, китаец готов был все сделать за меня. Опасаясь, что пойманную рыбу в этом случае он же и сожрет, я мужественно проделал все сам. Рыбалка уложилась минут в 7. На первой же поклевке был вынут мною из пруда трехкилограммовый красавец сазан.

Пока я с ним боролся, китаец все порывался отнять у меня удочку, дабы помочь вытащить. Я чуть не ногами от него отбивался. Наконец он схватил подсак и ловко поймал в него моего сазана.

Теперь о финансовой стороне. Проезд до пруда и обратно – бесплатно. Вход на территорию хозяйства – 20 юаней с носа. Каждый килограмм выловленной рыбы нужно выкупать за 40 юаней. Рыбу отпускать нельзя! Всю нужно выкупить. Поэтому, расплатившись за 3 кг сазана, ловить перестал. Сазана готовят бесплатно в одном из трех-четырех вариантов. Мы заказали просто насухо зажаренного. Нас любезно пригласили в теплое помещение (погода была холодная и ветреная), где на поднятом теплом! полу стоял круглый столик на коротеньких ножках. Расположились вокруг стола прямо на линолеуме. С непривычки приходилось постоянно менять позу, чтобы ноги не затекали.

Но экзотика, все-таки!
Сазан был великолепен! Сожрать всего не удалось, и нам его упаковали в пакеты. Мы его доедали еще на следующий день в автобусе по дороге на Родину. Обучив китайцев паре русских слов, мы тронулись в обратный путь.

Байду.

Вечером, когда сазан уже усвоился, решено было посетить еще один ресторанчик. Спросили совета у руководительницы. Она дала две визитки и сказала, что ни там, ни там не была, но люди хвалят. Выбор пал на заведение со смешным названием «Байду». Приехав на место, зашли в уютно отделанный ресторанчик.

Нас встретили две молодые китаянки и два русских парня. Больше никого не было. Оказалось, что парни работают здесь уже полгода. Очень вежливо приняли заказ и обслужили. Заказали мы, как обычно, своих любимых креветок, но уже в сухарях, говядину на чугуне, рис с овощами ну и пиво.

Креветки были просто обалденными! Именно они и заставили нас запланировать на следующий день поход в «Байду» на завтрак. За завтраком было съедено аж две порции креветок!

Это уже был день отъезда.

Отъезд.

В день отъезда началась постепенная адаптация к возвращению на Родину. В холле гостиницы начало выясняться, что одна команда из нашей группы сломала стульчак на унитазе. Надо заплатить. Молодожены уханькали тут же купленной китайской пижамой постельное белье (краска слезла с пижамы и уютно расположилась на простыне). 60 юаней! На границе стало выясняться, что фрукты ввозить в Российскую Федерацию запрещено. Орешки и цукаты должны быть в вакуумной упаковке. Конечно, это все наверняка было оговорено в тех бумажках, которые мы подписывали по дороге «туда», но кто же их читал?...
В общем, китайцам наплевать, чтО ты вывозишь. Хоть десяток самих китайцев – будут только рады и вывозимые, и контролирующие. А у нас все строго. Да еще и так получилось, что слушатели таможенной академии как раз в это время усиленно практиковались на нашем переходе. У меня обнаружили сплошную контрабанду: орешки и цукаты просто в пакетах, дыня (был еще и арбуз, но мы его съели по дороге всем автобусом)… Но больше всего я переживал за свои бутылки: 12-летний Чивас Регал и дорогой китайский вермут. Все остальное меня не волновало. Но добрая тетя-таможенник, у которой практиканты все время уточняли, отбирать или нет, заглянув мне в сумку, великодушно махнула рукой и пошла дальше шмонать чувака, у которого было несколько баулов с тряпками. Там было, видимо, интереснее.
Добрались без приключений, поздно ночью. А в памяти все еще всплывают иногда веселые китайские картинки...

Если даже молитвы не помогают, значит Вы живете нелицензированную версию жизни.

W900iДата: Понедельник, 26/Окт/2009, 17.37.28 | Сообщение # 2
Награды: 7
Статус:
БугАААААаагааа!!!!!!!!!!!!!!!! дайте мне "РАЗОРВАННУЮ РУКАМИ ГОВЯДИНУ"

А ещё я хочу в Байхуеву (извиняюсь) гостиницу

ДимПалычДата: Среда, 28/Окт/2009, 11.30.15 | Сообщение # 3
Награды: 3
Статус:
хорошоий отчёт, спасибо, Мих!
У меня Китай всегда ассоциировался с множеством людей, т.е. заполненные народом улицы, переполненный транспорт и т.д. А на твоих фотках как-то немноголюдно smile Где все эти люди? smile
ну и названия блюд, как уже писал Саша, это нечто smile Выпить бы вина "Собутыльник" и закусить "лунообразный хрящём" smile

завёл ЖЖ: ovsiasha.livejournal.com

MihaДата: Среда, 28/Окт/2009, 11.41.41 | Сообщение # 4
Статус:
Я же был практически в деревне, ДимПалыч. С населением всего-то в 250 тыс. человек. Какая там куча народа? Названия блюд - это одно, а вот вывески... "Ушвшаожушоарур"! Как тебе? А кафе "Айзман"? Это Пчеле должно понравиться. biggrin

ПчелкаДата: Среда, 28/Окт/2009, 15.39.28 | Сообщение # 5
Награды: 3
Статус:
мне понравилось smile

В брежневские времена, когда все государственные заведения чистили по "пятой графе", вдруг обнаружили, что в Министерстве внешней торговли уцелел-таки один еврей. Работает нормально, не подкопаешься, но команда свыше... И вот вызывают его к начальству: "Так, Абрам, ответственное задание - едешь во Францию продавать советские духи! Заключишь контракт - премия, нет - увольняем по профнепригодности!" Вздохнул Абрам. Уехал. Через два дня - телеграмма из Парижа в министерство: "Есть контракт! Шлите наши духи в любых количествах!" Вернулся. Выписали премию, соображать стали - как его все-таки уесть? Дали отдышаться, опять вызывают: "Абрам, поедешь в Марокко продавать наши советские апельсины! Условия те же..." Снова уехал Абрам, а через две недели телеграмма из марокканской столицы: "Марокко закупает апельсины СССР любых количествах, начинайте поставки - Абрам." Еще одна премия вместо результата. Сам министр дыру в репе прочесывает - что делать? Наконец - идея! Вызывает бедолагу лично. "Слушай, Абрам, самое ответственное дело - поедешь в Китай продавать наши кеды! Справишься - пост зав.сектором и ни одна зараза с Лубянки не пристанет. Слово члена ЦК!" Отбыл Абрам в Китай. Неделю - нет вестей, месяц, два, три... Министр ожил - если что, за прогул уволим! Вдруг, в конце четвертого месяца - телеграмма из Пекина: "КНР готова закупить советские кеды любом количестве, шлите продукцию - Абрам." Возвращается Абрам - чуть ли не с оркестром встречают, премия, работа, все прочее... А в конце банкета министр спрашивает: "Абрам Ильич, объясните все же - почему в последний раз вы так задержались в командировке? Еще немного - и уволили бы по статье..." Смутился Абрам: "А думаете, легко было в Китае второго еврея найти?"

я пережила кризис 1998, проблему миллениума в 2000, эпидемию коровьего бешенства, птичий грипп, свиной грипп, кризис 2009, зиму 2010... что там дальше? 2012? мне по*уй )))

Сообщение отредактировал Пчелка - Среда, 28/Окт/2009, 17.58.27

MihaДата: Пятница, 30/Окт/2009, 01.42.57 | Сообщение # 6
Статус:
biggrin Лукавит! Оказывается, не так уж и сложно. biggrin

YurkaДата: Понедельник, 16/Янв/2012, 03.55.07 | Сообщение # 7

Ребзяяяпрем в китай!!!!!!!!!!!!!

MihaДата: Понедельник, 16/Янв/2012, 15.45.23 | Сообщение # 8
Статус:
Погнали, конечно. Когда?

W900iДата: Воскресенье, 08/Дек/2013, 12.27.06 | Сообщение # 9
Награды: 7
Статус:
Вот уже три года слушаю подкасты о Китае. Очень интересно. Тематика обширная.
Рекомендую: http://laowaicast.rpod.ru/

Прикрепления: 8441875.jpg(32Kb)

Форум Путешествий » Любителям путешествий! » Заграница » Китай
Страница 1 из 11
Поиск:
Погода
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск по сайту
Сегодня были :
» PiterSl