Любители путешествовать

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 23/Май/2017, 06.05.53
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Личные сообщения() · Новые сообщения форума ·  Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Меню сайта
Мини-чат
Главная » Форум

Страница 1 из 212»
Модератор форума: W900i, Пчелка 
Форум Путешествий » Любителям путешествий! » Лучшие места Украины » Запорожье
Запорожье
W900iДата: Суббота, 28/Фев/2009, 16.43.40 | Сообщение # 1
Награды: 7
Статус:
Я долго раскачивался и вот наконец созрел до небольшого фото-рассказа о городе, где мне доводится в данное время проживать. Не судите строго, я ещё даже не представляю себе, что из этого получится smile .
И так город казацкой славы Запорожье.

Долго думал с чего же начать, слишком уж трудно сказать, что является лицом или центром города. Поэтому начну с вокзала, точнее вокзалов. В Запорожье их два :

вокзал "Запорiжжя - 1"

и вокзал "Запорiжжя-2"

Город стоит на берегу Днепра и разделён на две части: правый и левый берега, причём левобережная часть города больше правой и является главной

Если говорить о центральных улицах например в Киеве или Одессе, то там всё предельно ясно, Крещатик и Деребасовская, пройтись пешком по ним не составит большого труда. В Запорожье это сделать немного сложней. Центральной улицей города является проспект Ленина (именно Ленина, город отстоял это название ещё в середине 90-х, несмотря на повальную и модную тогда волну переименований) и длинна его приличная, больше 20 км.

Начинается проспект от вокзала "Запорожье 1" и заканчивается площадью Ленина перед Днепрогессом.

Днепрогесс заслуживает отдельного описания, поэтому более подробнее напишу о нём чуть позже. Сейчас продолжу немного о городе и проспекте.
Как и многие города Украины, Запорожье после развала Союза приобрело хмурый, неряшливый , даже какой то "серый" внешний вид. С приходом в конце 90-х нового мера Александра Поляка (бывшего милицейского генерала, ныне покойного) город просто моментально стал преображаться. Было проведено много работ по ремонту дорог, реставрации зданий, освещения и т.д. Горожане были в восторге от таких перемен.

Одним из любимых мест отдыха стал бульвар Шевченко:

Алея влюблённых, куда постоянно приезжают свадебные кортежи:

Естественно всё это благолепие на фоне мерии smile

А ещё у нас сильно увлеклись "каменно-шароидной" культурой biggrin , кучу фонтанов в таком духе забацали

Вобщем, наковыряли в карьере камней и разбросали по всему городу.

Прикрепления: 6550799.gif(14Kb)

W900iДата: Суббота, 28/Фев/2009, 16.45.13 | Сообщение # 2
Статус:
Запорожье хоть и не культурная столица, но кое-что и мы имеем:

тех же художников )))))

Краеведческий музей

Оперный театр

Цирк (откуда последние годы палкой не выгонишь Московский цирк на воде angry )

Концертный зал имени Глинки (а от сюда Киркорова smile )

Парки (тут например Славянский базар проводят)

А по наркоте, так мы ваще ого-го smok

В городе три футбольных стадиона, остановлюсь на "Славутич-арене", бывший стадион "Металлург".
ФК "Металлург-Запорожье" выступает в высшей лиге страны,

а так же ещё успел поиграть один сезон (последний) при СССР, куда вышел вместе с Владикавказским "Спартаком".
Относительно недавно стадион был реконструирован по типу стадиона итальянского Ювентуса, даже газон от-туда привезли.

К сожалению из-за нехватки места, стадин получился небольшой и для проведения международных матчей не пригодным (мест типа мало). Хотя европейцы когда его смотрели - отметили что он лучший на Украине и соответствует всем современным требованиям.

Название СЛАВУТИЧ-АРЕНА стадион получил в честь пивзавода Славутич smile , который за свои бабки купил супер-пупер офигенное табло )))

В городе полно всяких памятников:

например вот этот снимали в Терминаторе 2
(шучу)

От новых я торчу smile

Этот мы называем "Памятник туалету", т.к. построен на месте бывшего общественного "М/Ж" заведения

Б.Хмельницкий выглядит неплохо

А вот подарок Церителли, за которым видимо не доглядел Лужков, вызывает просто ужас. Это типа князь Святослав, которого половцы грохнули при возвращении из похода на Византию.

Запорожье - город трудящихся, количество заводов огромное и все в основном связаны с вредным производством (сталилитейные, металлургические, феросплавные, кабельный,арматурные, машиностроительные, химические, и ещё хрен знает сколько других). Экология города очень и очень страдает от всех выбросов этих предприятий. Высокая смертность, бездетность, рак, кожные заболевания, туберкулез и т.д. Короче мрак!!!!

Продолжение следует.

W900iДата: Воскресенье, 01/Мар/2009, 10.46.57 | Сообщение # 3
Статус:
Продолжу свой рассказ.

Любимым местом отдыха горожан является парк Дубовая роща. При Союзе количество дубов было огромным, в роще можно было потеряться. Сейчас же она выглядит менее впечатляющей к сожалению, очень долго парк был в упадке. Но вроде бы городские власти пытаются привести её в порядок.

Наконец-то заработал фонтан

Хотя не все отдыхают одинаково smile

Да, совсем забыл показать виды ночного города:

За счет подсветки здания смотрятся очень даже ничего

Как и в других городах, масса народу встречает Новый год на главной ёлке Запорожья, обычно у нас идет дождь, но бывают и исключения )))

Что бы не мокнуть лишний раз приходится ныкаться по палаткам и пить пиво, и выскочить с шампанским к бою часов уже "готовым" и сухим smile

Продолжу чуть позже.

W900iДата: Вторник, 03/Мар/2009, 22.08.01 | Сообщение # 4
Статус:
Сегодня я чуток расскажу Вам о Днепрогесе им.Ленина.

В 2002 году первой гидроэлектростанции Советского Союза исполнилось 70 лет. На это мероприятие приезжали и Кучма, и Путин. Повозили их с ветерком по городу, прикинь Миша, весь проспект был в ихнем розпорежении среди бела дня !!! А я и сотоварищи (ВВ-ники) ныкались всю дорогу по кустам, за заборами и углами (типа охраняли smile ). Чёто я отвлёкся...

Короче плотина ещё и первая такая в мире, в смысле кривая, а не ровная. Строили её всем Союзом, но с привлечением иностранцев. Ихние дома стоят до сих пор, и я хотел бы там жить ))).

Вот это - сама ГЭС, есть ещё и более новая с другой стороны плотины.

Несколько планов на плотину.

Вот такое видеть прихдится редко, только при сильном подьеме идет прямой сброс воды. В основном вся вода проходит через турбицы станции.

Вид с о.Хортица

Раньше до постройки плотины выше острова Хортица были видны непроходимые и опасные пороги, сейчас в основном они затоплены, видно всего несколько верхушек.

По плотине сверху гоняют два вот таких крана и переодически подымают заглушки.

Справа плотины есть система шлюзов для прохода судов, фотки к сожалению нет.(Видно только диспетчерскую)

Вокруг Днепрогеса очень много зелени и впринципе красиво, но туды нас не пустят smile и поэтому водку пьянствовать и безобразия нарушать приходится ниже по течению, так сказать вдали...

Когда-то плотина была любимым местом вечерних прогулок горожан, ходил трамвай на правый берег, автомобильная колея была двух рядная, короче было очень красиво. Но жизнь бежит и количество машин растёт, дорогу расширили, трамвай убрали. И мало кто уже гуляет по плотине, для нас Днепрогес стал такой же обыденностью, как и например для парижан их башня.

Вид с плотины на о.Хортица

Ночные виды

Буду закругляться. В постройке Днепрогеса есть один нюанс, его строили без арматуры , тогда об таком обычном методе укрепления заливаемого бетона не знали. В итоге с большой вероятностью эта отправная точка электрофикации всей страны советов скорее всего просто не выдержит нагрузки и вода смоет пол города и чё там ниже ещё по Днепру? А наш мер всё пытается выбить денег на ремонт того что есть и постройку новых мостов у Витька и Ко.

В следующий раз наверное о о.Хортица расскажу.

Сообщение отредактировал W900i - Вторник, 03/Мар/2009, 22.14.19

W900iДата: Понедельник, 16/Мар/2009, 21.12.31 | Сообщение # 5
Статус:
Когда я говорил выше, что трудно определиться в городе с его центром или сердцем, я не лукавил. Одним таким центром можно назвать Запорожский дуб, даже не только центром Запорожья, но и всея Украины.

Итак, Запорожский 700-летний дуб.

В одной украинской песне поётся, что пока жив Запорожский дуб - жива Украина, смысл понятен, если посмотреть на дерево теперь....

В войну немцы хотели его распилить и вывезти к себе, но не успели, так и лежат рядом несколько веток.

В 1996 году дуб стал погибать, поднялись грунтовые воды и всякая гадость вместе с ними, а так как тогда была полная анархия и беспредел, то и спасать дерево никто не стал. И посему он имеет такой удручающий вид.

Теперь за него вспоминают разве что на свадьбах.

А я ещё помню его огромным, зеленеющим исполином, горы больших желудей и массу интуристов вокруг (офигивающих есно :) )

В начале нового века останки дуба законсервировали и нам осталось надеяться, что в течении 50-ти лет хоть некоторые люди увидят былое величие этого исполина.

Кстати, бытует мнение что А.С.Пушкин посетил в своё время Запорожье (тогдашний Александровск) и вполне возможно что под впечатлением от этого чуда и было написано знамените Лукоморье (но я как ни искал, ни кота, ни тем более золотой цепи не нашел:) )

Разграбили место в 90-х конкретно, хозяина не было, да и сейчас те же яйца. Слава богу сохранилась корчма, спасибо козакам, приглядели немного

Братки отмыли денюжку и построили каплычку, о чём свидетельствует мемориальная доска на стене церквушки.

Украли, но потом вернули скифских баб (правда не тех, но хоть что-то)

Вокруг довольно красиво, а курильчанам эти цветы должны быть знакомыми :)

А Украина щэ не вмэрла, т.к. одна ветка до сих пор жива (смотри первый снимок)

Буду заканчивать, если будете в Запорожье - посетите это место, ваше время не будет потрачено зря, хоть и пень, но впечатляет до сих пор!!!

W900iДата: Четверг, 02/Апр/2009, 14.24.49 | Сообщение # 6
Статус:
Сегодня начну рассказ об ещё одной достопримечательности Запорожья - острове Хортица (по украински звучит как ХОРТЫЦЯ).

О происхождении названия можете прочитать здесь
Как ни странно, но сам остров не входит в черту города, это отдельный район области и люди которые на нем живут к горожанам не относятся.

Это самый крупный остров на Днепре, расположен в районе города Запорожье ниже ДнепроГЭСа, уникальный природный и исторический комплекс. Вытянут с северо-запада на юго-восток, длина 12,5 км, ширина в среднем 2,5 км. Является одним из семи чудес Украины (а по результатам последнего опроса жителей страны, остров заслуженно занял первое место ).

Природа острова довольно разнообразная, а так как я не владею всеми знаниями, то воспользуюсь справочными материалами smile , тока вкрадце.

Природа

С геологической точки зрения, Хортица представляет собой часть Украинского кристаллического щита. Долина Днепра в районе Хортицы является единственным сохранившимся участком порожистой части реки. До строительства ДнепроГЭСа русло Днепра пересекало девять порогов. Непосредственно возле о. Хортицы не было порогов, но сохранившиеся скальные острова и скальные структуры в северной части острова имеют характерные для порогов особенности. Хортица и прилегающие к ней острова объявлены геологическим заказником «Днепровские пороги».

Геологической основой острова служат докембрийские породы возрастом около 2,5 млрд. лет, в первую очередь — граниты, покрытые слоем более молодых осадочных пород. В северной части Хортицы над берегом возвышаются скалы высотой 40-50 м, спадающие к югу.

Флора Хортицы насчитывает более 1000 видов высших растений, из которых 15 % являются эндемичными. На острове встречаются разнообразные природные зоны: разнотравно-ковыльные степи, дубовые и хвойные леса, пойменные луга. Благодаря особым микроклиматическим условиям, образованным могучей рекой, растительные группировки существенно отличаются от материковых.
От себя:
Совсем ещё недавно, каких то 5-10 лет назад на острове водились помимо змей, фазанов и косуль (зайцев и всякую другую мелочь в счет не беру) даже дикие кабаны, но зверей люди просто достали и они ушли на материк, кто вплавь кто по мостам.

История:
Человек появился на острове ещё в эпоху палеолита и мезолита, но первые существенные исследованные поселения относятся к эпохе бронзы (III—II тыс. до н. э.), от которых остались многочисленные погребения, городища и культовые сооружения. Вот как это капище:

Много чего осталось от скифов

Византийский император Константин Багрянородный упоминает «остров святого Георгия» ниже днепровских порогов. По легенде, в 972 на Хортице погиб князь Святослав Игоревич, возвращаясь из похода на Константинополь.
Кстати типа вот здесь именно князя и убили, в чем я сильно сомневаюсь:

Ярчайшие события истории Хортицы связаны с запорожским казачеством. Первые казацкие укрепления были построены Дмитрием Вишневецким в XVI веке.

Я кстати тоже как-то пытался из пушки выстрелить smile

Длительное время здесь находились поселения Запорожской Сечи. На острове сохранились несколько линий земляных укреплений времён русско-турецких войн XVIII века.
На Хортице обитают казаки о по сей день, это своеобразный конный театр, туристов да и нас тоже есть чем привлечь и что показать.

Пару лет назад в скалистой части острова начали строить место для туристов, а именно что-то похожее на старую Запорожскую сечь (Запорижська сичь), первое время место даже для местных жителей было не доступным, к тому же там снимали фильм "Тарас Бульба", который на днях выйдет на экран.

Теперь слава богу можно там побывать, хоть и за деньги. Построено интересно, натурально, а самое главное для меня - близко к место где я живу smile , посему вскорости лично проведу инспекцию.

На фотографиях видно, что не все еще достроено, но поверьте мне, всё уже не так печально, и я в этом году побываю на Хортице наверное не один раз, всё рассмотрю,пофотографирую и сравню.

(продолжение следует smile )

Сообщение отредактировал W900i - Четверг, 02/Апр/2009, 14.38.30

W900iДата: Суббота, 11/Июл/2009, 13.37.03 | Сообщение # 7
Статус:
Вчера я наконец-то выбрался на Хортицу. Фотографий сделал много, но вот блин незадача, нажав в настройках не ту кнопку испортил их все изначально, получилось VGA. Так что звыняйте))) Пройтись пришлось изрядно, общественный транспорт уже года три не ходит через остров с моей стороны, приходится переставлять ножки))) и довольно прилично. Началось всё с того, что мост стал разрушаться, его конечно с горем пополам отремонтировали, но.... Вы можете себе представить волны (как при шторме) застывшего асфальта по обоим бортам моста? Если ночью кто-то на машине случайно попадет в такое место колесом - писец, ни какие ограждения не спасут. Появилась новая "мода" навешивать на ограждения мостов замки, типа они символизируют вечную любовь или дружбу. Вот парочка примеров: Вид с моста, слева Хортица: Сойдя на остров, сразу же наступаешь в огромную кучу мусора, буквально под запрещающим знаком: О вопиющем нарушении законов природы пришлось протрубить в "Жигулёвский горн" И немного прорелаксировать))) Тропки по краю острова уже довольно сильно вытоптаны, и идти по ним не составляет труда Над подписью Павла Грабовського пришлось задуматься (руки бы ототрывал этим уродам с балончиками) Хотелось подойти поближе к скалам, но любимая половина заартачилась, типа ласты обула не по погоде wink Так что пришлось идти к месту гибели (предположительно) князя Святослава Тут решительно ничего не изменилось. А вот при подходе к музею запорожского казачества сразу стали заметны новшества. Курган с крестом весь истоптан Появилась "тропа Шевченка" с мраморными , даже не знаю как сказать, короче большими камнями, на которых шото написано. Почему шото? Да потому, шо на белом мраморе выбиты белые слова белыми буквами и прочитать их довольно проблеметично. И вот мы почти у музея Тут тоже камней с надписями наварганили Сам музей я не стал фотографировать, стыдно стало, он весь в лесах и на площадку обзора на его крыше не попасть, шо там буде я даже не догадываюсь, вдруг очередное кафе? И куда теперь свадьбы ездить станут? Пушки вокруг крепко прикручены проволкой))) Вокруг понаставили крестов казакам В сам музей не стали заходить, как-нить в следующий раз. Целью нашей прогулки была Сiч, вот туда-то мы и направили свои кегли. По ходу обратил внимание, что трава вся давно уже пожухла, жара стоит несусветная и если бросить спичку - мандец всему лесному хозяйству. Появились новые сады камней))) Новые дорожки

(далi буде)

AlexДата: Суббота, 11/Июл/2009, 15.31.35 | Сообщение # 8
Награды: 1
Статус:
Спасибо, Саня, за фотки! Посмотрел с интересом. Че-та твоя половина смуглее тебя будет. У кого отпуск был? biggrin Или все время за компом просидел?

Жизнь научила барству, а судьба забыла предоставить средства...

ПчелкаДата: Воскресенье, 12/Июл/2009, 00.29.33 | Сообщение # 9
Награды: 3
Статус:
молодцы какие, гулять полезно)))

Добавлено (12/Июл/2009, 00.29.33)
---------------------------------------------
понравилась надпись на одном из замочков- "до бесконечности"...романтично))) Главное, чтоб не только словами ограничились smile
Приедешь, мы тебе с Лоркой покажем наш мост влюбленных)) там не так, как у вас три-четыре замка, там моста за замочками, замками и замчищами не видно и все разные: синие-красные biggrin

я пережила кризис 1998, проблему миллениума в 2000, эпидемию коровьего бешенства, птичий грипп, свиной грипп, кризис 2009, зиму 2010... что там дальше? 2012? мне по*уй )))

W900iДата: Воскресенье, 12/Июл/2009, 10.33.21 | Сообщение # 10
Статус:
Quote (Alex)
Че-та твоя половина смуглее тебя будет. У кого отпуск был? biggrin Или все время за компом просидел?

Она у меня такая и есть, зимой и летом - одним цветом (смуглянка - молдаванка smile ), а я загорать не люблю, т.к. сгораю моментально, хожу красный как рак потом сбрасываю кожу как змей biggrin , загар почти не липнет, да и сходит практически за неделю. Этот отпуск у меня действительно не совсем удался, никуды не ездили и нигде не были. Зато немного ремонт в квартире зробыв)))
Quote (Пчелка)
понравилась надпись на одном из замочков- "до бесконечности"...романтично))) Главное, чтоб не только словами ограничились smile
Приедешь, мы тебе с Лоркой покажем наш мост влюбленных)) там не так, как у вас три-четыре замка, там моста за замочками, замками и замчищами не видно и все разные: синие-красные biggrin

У нас как я понял эта традиция тока зарождается и пришла как обычно из Днепропетровська, там замков на мостах не меньше чем в Киеве, это точно )))

Форум Путешествий » Любителям путешествий! » Лучшие места Украины » Запорожье
Страница 1 из 212»
Поиск:
Погода
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск по сайту
Новое на форуме.
  • Санкт-Петербург (0)
  • Тест на политкорректность!!! (37)
  • Запорожье (14)