Любители путешествовать

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 29/Апр/2017, 14.22.34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Личные сообщения() · Новые сообщения форума ·  Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Меню сайта
Мини-чат
Главная » Форум

Страница 2 из 5«12345»
Модератор форума: W900i, Пчелка 
Форум Путешествий » Любителям путешествий! » Лучшие места Украины » Автопробегом по бездорожью Украины… (Минск-Киев-Гурзуф-Севастополь-Киев-Минск 25.04-03.05.2009)
Автопробегом по бездорожью Украины…
AlexДата: Среда, 10/Июн/2009, 22.08.33 | Сообщение # 11
Награды: 1
Статус:
Иллюстрации к последнему куску текста:
Гурзуфский пятачок

Улочка уходящая от пятачка в сторону Кипарисного, сан-я "Геолог", ул. Строителей

Вид на набережную Гурзуфа

Домик Чехова

Это типа его садик

Бухта у домика Чехова, если посмотреть направо

если посмотреть налево

и прямо под ноги

Идем дальше по улице

если обернуться
Прикрепления: 0331645.jpg(139Kb) · 1643375.jpg(166Kb) · 2077417.jpg(655Kb) · 7620376.jpg(172Kb) · 6511056.jpg(214Kb) · 9162887.jpg(168Kb) · 8984482.jpg(204Kb) · 3423556.jpg(226Kb) · 3200055.jpg(143Kb) · 6435260.jpg(210Kb)

Жизнь научила барству, а судьба забыла предоставить средства...

AlexДата: Среда, 10/Июн/2009, 22.16.12 | Сообщение # 12
Статус:
Проходим немного и снова оборачиваемся

Гурзуфская церковь

Вид на море с забора Кипарисного

Новостройки

Скала в Кипарисном с развалинами генуэзской крепости

Во время нашего посещения буйно цвели эти цветы на дереве... Что за оно, понятия не имею...

Одинокое тело на пляжу...

Еще одно тело...

Вид на Аю-Даг и Адалары с пирса пляжа Кипарисного

Пляж Кипарисного
Прикрепления: 4504452.jpg(148Kb) · 6809120.jpg(144Kb) · 3446032.jpg(103Kb) · 8938059.jpg(131Kb) · 5849756.jpg(114Kb) · 7862580.jpg(147Kb) · 0834556.jpg(188Kb) · 1721033.jpg(205Kb) · 1033022.jpg(84Kb) · 3204053.jpg(182Kb)

Сообщение отредактировал Alex - Среда, 10/Июн/2009, 22.18.38

AlexДата: Среда, 10/Июн/2009, 22.31.41 | Сообщение # 13
Статус:
Территория Артека

На смотровой башенке мыса Суук-Су

Поляна сказочных персонажей для пинеров

Здание бывшего курорта Суук-Су

Да, и про мужа Вашего, Крупского, мы тоже в школе проходили...

Центральный пляж Артека

Вова, нашел таки корпус своего детства...

Эти кубы на пирсе артековского пляжу явно инопланетного происхождения, поэтому сюда никого из посторонних не пускают...

Здесь, видно, происходило построение пионеров перед организованным купанием

клумбы...
Прикрепления: 9996396.jpg(153Kb) · 6455016.jpg(111Kb) · 4276225.jpg(215Kb) · 5753433.jpg(169Kb) · 4027000.jpg(142Kb) · 9043997.jpg(113Kb) · 5513559.jpg(226Kb) · 6132220.jpg(133Kb) · 8561584.jpg(182Kb) · 7274900.jpg(211Kb)

AlexДата: Среда, 10/Июн/2009, 22.43.07 | Сообщение # 14
Статус:
Здание, где происходит кормление пионеров... столоффка, кароче.

Вид с обрыва над пляжем ул. Строителей

Вход в Воронцовский дворец

Вид с дворика в Северной части

Если стать спиной ко дворцу. можно увидеть Вову на фоне зубцов Ай-Петри (1236 м)

Вид на южную сторону дворца

Гениальный ракурс (по мнению нашего экскурсовода ;о))))

Западные ворота дворца

Водопадик Алупкинского парка

Виды в парке, прилегающего к Воронцовскому дворцу
Прикрепления: 7818092.jpg(125Kb) · 3703438.jpg(541Kb) · 1888483.jpg(145Kb) · 3107170.jpg(125Kb) · 4620241.jpg(125Kb) · 4192953.jpg(140Kb) · 1002144.jpg(150Kb) · 2716401.jpg(195Kb) · 7949470.jpg(187Kb) · 7259200.jpg(163Kb)

AlexДата: Среда, 10/Июн/2009, 22.51.18 | Сообщение # 15
Статус:
Пруд

Хаос

Деревья, что нормально для парка

Галерея дворца Дюльбер

Центральный вход

Возможно там фонтан

Другой ракурс

Современное здание санатория Дюльбер

Смотровая площадка санатория

Скала "Парус" вблизи "Ласточкиного гнезда", на утесе - Орелик, вдали - Аю-Даг
Прикрепления: 4434135.jpg(234Kb) · 9292997.jpg(160Kb) · 0358370.jpg(169Kb) · 5923818.jpg(163Kb) · 3718674.jpg(236Kb) · 0453775.jpg(297Kb) · 1228415.jpg(140Kb) · 5171446.jpg(81Kb) · 8740765.jpg(111Kb) · 8481163.jpg(112Kb)

Сообщение отредактировал Alex - Среда, 10/Июн/2009, 22.52.38

AlexДата: Среда, 10/Июн/2009, 22.53.36 | Сообщение # 16
Статус:
Знаменитое "Ласточкино гнездо"
Прикрепления: 5901045.jpg(286Kb)

AlexДата: Среда, 10/Июн/2009, 23.26.02 | Сообщение # 17
Статус:
29 апреля

Хмурое и нежаркое утро следующего дня не предвещало ничего кроме экскурсионки. Поэтому мы решили не оставаться на еще один день и к часам 10 уже упаковали вещи в багажник.

Массандровский дворец нашли быстро по указателям, тем более, что мимо уже проезжали. От парковки нужно было немного подняться. На входе дворцового комплекса прямо на асфальте красовалась огромная стрелка с надписью «Касса» и уводила куда-то влево от объекта, хотя касса находится прямо во дворце. По всей видимости, это сделали продавцы различных сувениров, чтобы народ проходил мимо их палаток. Мы тоже поддались на этот трюк и пошли к зданию в обход.

В этот раз нас экскурсионно обслужили и Вова имел возможность взглянуть на внутренности царской летней дачи, хотя говорят, что Александр III так и не успел ее отъюзать ибо двинул коней в 1894, а Николай II к финансированию строительства относился весьма наплевательски. Посему дворец строился 20 лет, а потом использовался царской семьей, как место летнего отдыха.

По дороге в Ливадийский дворец решили заглянуть в дегустационный зал Массандровского завода. У нас был для этого весьма веский повод. В Гурзуфе выбрать коньяк нам было как-то очень непросто. Перед этим в Киеве в «великой кишене» купили левый Арарат, хотя все признаки правости присутствовали.

Кстати, вы не в курсе, а чегой-то коньяк имеет такой золотистый благородный цвет?

Ага, щас вы будити мне талдычить про выдержку в дубовых бочках, где виноградные спирты напитываются специальными веществами, которые и придают коньякам такой роскошный оттенок… А выдержанные коньяки приобретают слегка сладковатый и ванильный привкусы. Окститесь, господа!

Теперешние коньяки тупо красят, как ни грустно об этом узнать. Колер карамельный простой номер 1 или 2… Все бюджетные «коньяки» имеют в своем составе коньячный спирт (в лучшем случае!), сахар, воду и колер. Небюджетные, к нашему великому удивлению, – тоже! Мы пересмотрели целую кучу бутылок в магазине и везде находили этот состав. На вопрос, а как же технология, выдержка и прочее сотрудники массандровского магазина отвечали, что мол, мы ваще-то по вину спецы, а не по коньякам. Вы уж, звиняйте, не в курсе…

Но зато мы там купили две маленькие флакушки отменной, как потом выяснилось, пятилетней мадеры.

У внутренностей Ливадийского дворца был выходной. Да впрочем, не очень-то и хотелось. К сожалению заперт был и Итальянский дворик, по моему разумению, наиболее привлекательная часть этого туробъекта.

Дворец известен как летняя резиденция царя Николая II и место проведения Ялтинской конференции глав правительств трех союзных держав антигитлеровской коалиции – Сталина, Черчилля, Рузвельта.

В прилегающем парке было обнаружено начало Солнечной (или Царской) тропы, построенной по приказу Николая II. Ее примечательность состоит в том, что она проходит почти на одной высоте над уровнем моря под смыкающимися кронами деревьев и доходит до скалы Крестовой, где немного поднимается. Протяженность тропы – 6580 м.

Пообедали на выходе из комплекса в какой-то кафешке. Магарачское красное сухое было уже лучше.

Двинули дальше в сторону Фороса. По дороге попалась свежевыстроенная церквушка (2004 г.), пока ее разглядывали, заметили две скульптурные фигуры на скалах.

Скоро показалась и Форосская церковь. Своими крестами она почти упиралась в нависшие облака, а вершины гор и место Байдарского перевала вообще не было видно. Форосская церковь возвышается высоко на обрывистом выступе и наибольшее впечатление производит, если смотреть снизу.

Вова очень стремился попасть к Байдарскому перевалу, хотя там, кроме символических ворот, похожих на триумфальную арку, ничего особенного нет.

Перевал и ворота находились прямо в туче. Прикольным было еще то, что за воротами есть площадка, но сплошная в том месте не прерывается. Если добавить сюда еще ментовскую машину с синими номерами, припаркованную перед воротами, то становится понятно, что развернуться и не пересечь сплошную ну никак не получается.
Наученные горьким опытом, мы проследовали вдоль сплошной и развернулись уже в лесу, и то не совсем уверенные, что сейчас не выскочит из какого-нить куста гаевый.

«Ежик в тумане», – самое точное название вида, который открылся нам со смотровой площадки.

От Байдарского перевала в сторону Севастополя можно было двигаться по так называемому внутреннему Крыму, по Байдарской долине, но мы вовремя не сообразили и вернулись на трассу, которая идет вдоль побережья.

По приближению в Севастополю горы становились все менее круче и вскоре местность стала холмистой. По обе стороны дороги большими лоскутами простирались виноградники с ровными рядами поддерживающих лозы столбами, а сами лозы, черные, без единого листочка, причудливым образом раскоряченные, напоминали орды диковинных инопланетных животных, застывших в ожидании команды на штурм людской расы. Зрелище слегонца жутковатое.

Мы связались с нашей принимающей стороной и вскоре уже ехали за зеленой «копейкой» хозяина «Нашего дома». Этот приют так и называется. В Севастополь почти не заезжали, он остался севернее.

По приезду быстренько распаковались и поехали на экскурсию «Вечерний Севастополь». Шобы мы не блукали по городу и на обратном пути, мы получили доходчивые разъяснения Ивана (+380-50-569-86-44), хозяина приюта, и туристическую карту города.

Машину бросили в двух шагах от площади Нахимова, центральной достопримечательности, и пошли обозревать город. Прошлись от Графской пристани по набережной за дельфинарий, до самого конца бухты, а обратно возвращались по Приморскому бульвару, засаженному довольно большими деревьями, со скамейками и фонарями с половиной перегоревших лампочек.

Смеркалось. Поэтому нужно было где-то поесть. Забрели в какую-то пиццерию «Фиеста». Чем-то напоминает нашу «Европиццу» – там тоже сначала выдают оплаченные номерки, а потом меняют их на еду.

Пиццы были просто огромными, но по вкусу – так себе. Мы не смогли все вместить в себя полностью, поэтому нам завернули с собой. Запили еду пивом. Прогулялись до машины и поехали домой.

Остаток вечера смотрели гитлеровскую хронику захвата Севастополя из ДВД-коллекции Ивана и кусок видеоэкскурсии по достопримечательностям города с комментариями уже сегодняшних дней.

Хозяева нашей дачи (Иван Васильевич и Ирина Владимировна) оказались весьма доброжелательными и ненавязчивыми людьми. Они тоже жили в этом доме на втором этаже, который представлял собой трехуровневый коттедж (вместе с цокольным этажом). Дом находится в дачном поселке «Шхуна». Добраться можно общественным транспортом до остановки «5-й километр». Вся инфа по этому месту здесь: http://www.ladiya.religare.info

Иван носит бороду, а когда я впервые увидел Ирину, то обратил внимание на ее взгляд. Она глазами прямо светилась изнутри. Так обычно смотрят люди, которые знают что-то, чего не знают другие, или, во всяком случае, думают, что знают. Что-то типа просветленных или посвященных. Позже я стал замечать мелочи, которые меня стали все больше укреплять в первом впечатлении. Над входом на второй этаж висела икона, настенные календари были с репродукциями картин Рериха, на полке стоял трехтомник Агни-Йоги, над нашими кроватями висели три фотографии в рамках. На одной из них я узнал священную гору Кайлас в Тибете. Вместо освежителя воздуха в туалете стояла подставка с ароматическими палочками. На визитке, среди прочих услуг, также предлагалось: аюрведа, фитотерапия, гомеопатия и даже квантовая медицина. Судя по литературе на полке, эти люди когда-то были педагогами. Или один из них. А потом начитались чего-то эзотерического и у них, вероятно, открылись чакры…

Утром на кухне ставился диск с классической фортепианной музыкой, что было так здорово, что просто не передать. А однажды, когда мы вернулись с прогулки, из кухонного магнитофона вовсю неслось богопрославляющее пение каких-то новоиерусалимцев на повышенной громкости. Они в своих пестнях так самозабвенно прославляли Господа нашего, что захотелось заплакать, истово перекреститься и пасть ниц… Но я удержался. ;о)))

Картинки:
Массандровский дворец

Здесь когда-то прогуливалась царская семья

Замок с другой строны

Поближе

Внутри: камин

Здесь наши цари обедали

Ливадийский дворец

Ажурная решетка итальянского дворика Ливадийского дворца

Недавно построенная церквушка по дороге к Байдарским воротам

Странная скульптурная группа на скале...

Прикрепления: 1393114.jpg(149Kb) · 5693986.jpg(180Kb) · 9615316.jpg(130Kb) · 8354698.jpg(305Kb) · 8954427.jpg(242Kb) · 3740157.jpg(307Kb) · 7204899.jpg(107Kb) · 0821984.jpg(112Kb) · 8267378.jpg(206Kb) · 4371764.jpg(401Kb)

Сообщение отредактировал Alex - Четверг, 11/Июн/2009, 22.43.47

AlexДата: Среда, 10/Июн/2009, 23.40.43 | Сообщение # 18
Статус:
Форосская церковь

Байдарские ворота

Добавлено (10/Июн/2009, 23.40.43)
---------------------------------------------
Продолжение следует... ;о)))

Прикрепления: 8730000.jpg(253Kb) · 5537027.jpg(89Kb)

Сообщение отредактировал Alex - Среда, 10/Июн/2009, 23.35.47

AlexДата: Четверг, 11/Июн/2009, 23.17.27 | Сообщение # 19
Статус:
Форосская церковь ближе

Скала на уровне церкви с нависшим облаком

Виноградники

Вечерний Севастополь

Здание театра

Графская пристань

Пямятник Нахимову

Просто красиво подсвеченный домик

Добавлено (11/Июн/2009, 23.17.27)
---------------------------------------------
30 апреля

Спал я в эту ночь как-то кусочно. Вова наверно тоже, потому что я помню, как он мне ночью приказывал ворочаться, чтобы я не храпел.

Утро, заглядывающее к нам в окно, говорило, что и сегодня нам ничего светить не будет. Таким образом экскурсионка продолжалась и мы вознамерились сегодня осмотреть побережье.

Когда проходили мимо дачных участков, то заметили странные сосуды явно военно-морского происхождения, похожие на пусковые ракетные установки. Этими сосудами оказались металлические футляры то ли для торпед, то ли для ракет, которые хозяйственные обитатели здешних мест приспособили под резервуары для воды. Такие «баки» были почти у каждого уважающего себя дачника.

До моря ходу минут 15, вернее будет даже сказать, до обрыва, ибо к морю еще нужно было как-то спуститься, а как – мы не имели ни малейшего представления. Прогуливаясь по краю обрыва, заметили лесенку и не замедлили начать по ней спуск. Однако на полпути она оборвалась в прямом смысле этого слова. Ниже были видны обвалившиеся фрагменты ее продолжения. Попытки найти тропинку тоже не увенчались успехом. Пришлось подняться наверх. Метров через 15 увидели еще ступени вниз, но в этот раз Вова не проявил желания искать, где они кончаются. Я пошел один. Слева в море выступал мыс и в нем была сквозная дырка, именуемая гротом Дианы. Мне хотелось сфоткать ее с пляжа.

Вскоре и эти ступени закончились, а последняя плита вообще висела вертикально. Там было невысоко и я смог спрыгнуть на склон. Вниз вела тропинка из камней. Очень быстро она закончилась и дальше уклон был достаточно крутой и почему-то мокрый. Посередине, сантиметров на шесть, торчал камушек, а по краям висели сухие стебли осоки. Этот крутой уклон был высотой метра два, а внизу была небольшая площадка и я решил, что спуститься можно, если осторожно. Дальше уклон становился немного более пологим и сухим, но все равно достаточно стремным. После него виднелась каменюка, а дальше, с моей точки обзора, видимость пропадала. Я спустился еще на эту каменюку. Дальше спуск был совсем уж каким-то вертикальным и я не рискнул туда лезть. А до пляжа оставалось каких-то метров 5. Как же они туда спускаются? Эта мысль меня не покидала, пока мы не пришли в наш домик.

Сделал пару снимков, ибо за этим тудыть и лез. Когда я спускался, обернуться и посмотреть на пройденный путь как-то не приходило мне в голову, и сейчас, когда я собрался возвращаться, я глянул наверх… Мама! Мне стало что-то совсем нехорошо… Снизу подъем казался совсем не таким пологим, как спуск сверху. Я че-та сразу вспотел и почувствовал неуверенность в ногах…

Фотоаппарат засунул в кофр и закинул его за спину. Чтобы как-то подняться, нужно было во что-то упереться. А на первом, сухом участке, с которого я сполз, как с горки, кроме пучков травы, растущих горизонтально, ничего не было. Мои спортивные тапочки проскальзывали по песку и я съезжал обратно. Бля, думал я, не хватало тока поскользнуться и слететь вниз. Где-то под травой по обе стороны спуска я нашел небольшие выступы и раскорячившись, хватаясь за траву, какие-то ветки, за два приема, все же сумел взобраться на промежуточную площадку. Сердце у меня бухало так, что аж грудной клетке было больно, а майка была уже мокрая насквозь.

Но это было еще не все! Впереди мокрый участок. А мои тапочки были на полиуретановом ходу и я хорошо помнил, как однажды грохнулся из-за них. На мокрой поверхности в этих тапках все равно, что на коньках.

Единственный вышеописанный камушек был выше пояса и мне предстояло раскорячиться и упереться в него, держась правой рукой за концы осоки, оттолкнуться и мотнуться влево, чтобы схватиться за осоку с той стороны. Если этот фокус с первого раза не удавался или нога соскакивала с мокрого уступчика, то меня отматывало назад вправо и в случае неудержу – полет вниз.

Собравшись, я мотнулся и схватился за осоку. Уступчик держал! Я висел на руках и стоял одной ногой. Это было уже хорошо. Стал искать правой ногой хоть какой-то упор в траве. В это время послышался Вовин зов сверху. Бля, я тут дышать боюсь, а еще надо как-то отвечать… Я что-то промычал. Вова снова позвал. Я опять помычал. Нашел, блин, время! Было как-то совсем не до него.

Я кое-как выполз на площадку, цепляясь за осоку. Если бы ее там не было, я не знаю, как бы я выбирался. Чучка изрезал руки, вымазался в мокрую фиолентовую глину, но вылез. Это было просто здорово! Страху, правда, натерпелся, чуть в штаны не наложил. Разбить себе башку о камни этого пляжа совсем не входило в мои планы.

С конской порцией адреналина в крови я вылез наверх. «Ты чего не отвечаешь? Два раза муркнул и замолк! Тебя ж там не видно в кустах… Я уже хотел МЧС вызывать…» – поприветствовал меня Вова. Я рассказал, что пришлось мне пережить.

В тот день мы еще облазили мыс с гротом Дианы сверху, спустились на пляж «Фиолент». Там были уже цивильные ступеньки с перилами и вернулись в домик. Тропинки, которые шли по самому краю обрыва, после моих упражнений, уже не казались мне чем-то экстремальным, хотя страх высоты у меня присутствует весьма определенно.

Когда мы пришли в дом, то спросили, как народ спускается к пляжу «Каравелла».

«А там сейчас нету спуска, – ответил Иван. – В прошлом году лестница обвалилась».

«Так она же все равно не до конца была. А дальше как? А вторая лестница?» – мне было интересно, потому как я видел фотки с того пляжа.

«А со второй тоже нельзя спуститься. Мы привязывали веревку и спускались по веревке, а сейчас не знаю…»

Картинки:
Я полез вниз, а Вова остался на обрыве...

Вот за этим лазил... (пляж "Каравелла")

Прикрепления: 6508312.jpg(132Kb) · 7493267.jpg(58Kb) · 8392366.jpg(172Kb) · 1493214.jpg(128Kb) · 8884065.jpg(138Kb) · 8946090.jpg(110Kb) · 1615747.jpg(103Kb) · 5202607.jpg(119Kb) · 6643042.jpg(170Kb) · 5508936.jpg(92Kb)

Сообщение отредактировал Alex - Четверг, 11/Июн/2009, 23.20.38

W900iДата: Пятница, 12/Июн/2009, 09.14.06 | Сообщение # 20
Награды: 7
Статус:
Фотки супер, а рассказ - зачитаешься, шо книга! Молодец, Алекс.

Форум Путешествий » Любителям путешествий! » Лучшие места Украины » Автопробегом по бездорожью Украины… (Минск-Киев-Гурзуф-Севастополь-Киев-Минск 25.04-03.05.2009)
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:
Погода
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск по сайту
Новое на форуме.
  • Тех. вопросы по работе сайта. (339)
  • Море (1)
  • Владивосток (63)
  • Приморье (68)