Любители путешествовать

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 29/Апр/2017, 08.23.34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Личные сообщения() · Новые сообщения форума ·  Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Меню сайта
Мини-чат
Главная » Форум

Страница 1 из 912389»
Модератор форума: W900i, Пчелка 
Форум Путешествий » За жисть. » Философия бытия. » Функция человечества.
Функция человечества.
Obsidian_edgeДата: Пятница, 27/Мар/2009, 14.53.42 | Сообщение # 1
Награды: 1
Статус:
Скажите мне, о добрые самаритяне; в чем смысл бытия?
Куда и откуда идет человек? Конечная цель и смысловая нагрузка всего пути?
Почтенную публику не радует заумный слог, перейдем на пальцы.
Вот смотрите, люди.
Идет дядя по грибы. Это - Человек, в данном контексте - Человечество.
Он вышел утром из теплой квартиры и надеется туда вернуться вечером. Вот он собирает их: нагибается, ножичком подрезает, прикидывает - белый, или фу-кака, обнюхивает даже временами, и кладет в лукошко. И снова идет дальше по лесу, к следующему грибу. Каждый гриб - маленькая находка, победа, дискавери. И он так занят поиском, что не видит дома, откуда он пришел, и пока не видит финала тихой охоты - жаренных грибочков под ледяную стопочку - он ИЩЕТ. Процесс поглотил конец и начало; занятие из маленьких страстей - из боровиков и поганок - лишило его возможности видеть собственный путь, который неизбежно кончится раньше, чем закончатся эти вкусные эукариотические организмы в лесу.
Вам понятна мысль? А может быть человеку вовсе и не дано совокупно и осмысленно увидеть весь Путь грибника, бесконечной дискретностью размытый на мириады маленьких грибков... Простите мне мою глупость, но... Разве это его занятие?
Нет, у нас есть, конечно, свои институты, конвеерно занимающиеся людскими душами и профессионально разруливающие ад с раем, но... Но как-то неубедительно они это делают. Как бизнес на милосердии. Остается легкое ощущение пустоты в голове и карманах. Да и головастые дяди со своими коллайдерами... Так и норовят замести мусор под ковер! От недостатка финансирования, по их словам.
Эхх...
Душераздирающее зрелище. Без намека на радужные перспективы.
sad
Скажите, друзья: куда идет Грибник? Откуда? И зачем?

CветаДата: Пятница, 27/Мар/2009, 16.04.09 | Сообщение # 2
Награды: 2
Статус:
Всё очень просто... грибник идёт за УДОВОЛЬСТВИЕМ! Сесть, поесть вкусных грибочков под холодную стопочку. shades

MihaДата: Пятница, 27/Мар/2009, 16.28.42 | Сообщение # 3
Награды: 5
Статус:
... и подумать с пьяну: "А завтра я куда пойду? Опять за грибами? А послезавтра?..." Вот тут и всплывает вопрос о смысле бытия.

Если даже молитвы не помогают, значит Вы живете нелицензированную версию жизни.

W900iДата: Пятница, 27/Мар/2009, 22.59.00 | Сообщение # 4
Награды: 7
Статус:
Может просто жизнь ради жизни? Не знаю... Порой кажется, мы лишние, ошибка, болезнь. Но раз уж дано нам по лесу шляться, то хоть с толком. Грибов собрать надо побольше, что бы тому или тем (а может никому) кто нас нарисовал, придумал, создал, слепил и т.д. было стыдно или не стыдно, или что бы "жаба задавила", или от гордости задохнуться, за НАС-ГРИБНИКОВ. Пусть эти(этот, это) сами(о) переживают пока мы грибы собираем. wacko
Прикрепления: 7676945.jpg(5Kb)

MihaДата: Суббота, 28/Мар/2009, 04.45.26 | Сообщение # 5
Статус:
Как поразительно переплетаются твои посты, Саша, из темы про религию и этот... biggrin Здесь ты создателя предполагаешь, а там церковь обвиняешь в догматизме и инсинуациях. Хотя, может это и разные вещи...
Скорее всего - жизнь ради жизни, но большинство людей это не устраивает. Одни стремятся оставить после себя след в памяти, другие уповают на жизнь после смерти. Но, видимо, каждый из них мечтает жить вечно, что и дает пищу для размышлений о смысле бытия.
Коля, пора подкинуть дровишек! Жги про космогонию (или что там у тебя припасено?)! biggrin

Obsidian_edgeДата: Суббота, 28/Мар/2009, 07.33.11 | Сообщение # 6
Статус:
Согласен и Сашей, и со Светой. Но несколько пугает метафизическая бессмысленность всего пути. И страшит ящик Пандоры, в котором находится ответ на вопрос "А НАФИГА ВООБЩЕ ЭТО ВСЕ"? Отойдите подальше и взгляните глобальнее на весь холст.

Весьма сложный и длинный разговор требует начать с простого. И прибыть к осмыслению сложных понятий через дефиниции - через простое.
Давайте попробуем понять смысл, мм... К примеру, добродетели. Что такое альтруизм, никто не задумывался? Ведь по сути, это - иррационально. Отдавать последнее без надежды на откат.

АЛЬТРУИЗМ.

Давно еще смотрел передачу какую-то познавательную, смотрел краем глаза, занимаясь чем-то другим. Пылесосил ковер, по-моему в субботу. Но то, что я увидел... Это заставило меня остолбенеть. И вспомнить двух щенков-братьев, которых выкармливала дворовая сука - Алиса, ощенившаяся в нашем подъезде. Подростя до шатающихся на коротких лапах комочков, они с жадностью набрасывались на угощения. Но! Но. Сильный ВСЕГДА отъедал у слабого. Слабый становился слабее, сильный - сильнее. Мои гуманные потуги привить этим четвероногим основы равенства и братства ни к чему не привели - слабый околел.
sad
--------------
А в телеящике дядя со строгой и справедливой дикцией рассказывал под документальные фрагменты о том, что у этих маленьких жутковатых созданий - южноафриканских летучих мышей-кровососов, живущих ааааафффигенскими по численности колониями, очень быстрый метаболизм. То бишь, кушать им кровушку надобно не реже раза в сутки, иначе -
" - Примите наши соболезнования...". Воооот. И они выработали в процессе бох знает чего (эволюции, надо полагать) такую интересную тактику:
Сытно пообедавший маус прилетает на бейс и делится бонусом (детали опущу) с голодными собратьями, вернувшимися в лагерь ни с чем. Ну бывает такое в жизни, вы в курсе. Когда ни с чем домой возвращаешься...
Альтруизм? Вигвам! Все очень просто: Мышь, отказавшая делиться кушем, запоминается сообществом. С этой минуты ее дни сочтены. Отныне никто не даст ей заморить червячка, когда ей не повезет (а ей непременно не повезет!) в охоте. Изгой погибает в течении двух суток.
-----------
Будем коррелировать на человека? Разбавим духовностью и высокими мотивами в стиле: " - Хеа. Дык то - мышь, а то - гоооомо. Сапиенс сапиенс. Дважды разумный..."
Или оставим альтруизм в представленной - генетически и исторически - сложившейся форме?
smile

MihaДата: Суббота, 28/Мар/2009, 08.29.36 | Сообщение # 7
Статус:
Альтруизма, на мой взглад, не бывает. Если нет от твоих добрых действий отдачи материальной, то есть обязательно моральная. Кайф от сознания того, что сделал доброе дело ни за что - это и есть своеобразная плата, которую альтруист берет за свои бескорыстные поступки. Так что, все оплачено. wink

Obsidian_edgeДата: Суббота, 28/Мар/2009, 08.56.28 | Сообщение # 8
Статус:
То бишь, получается, нет вообще никаких высоких мотивов, духовности? Все это лишь сложная форма маскировки трех китов существования: чувства страха, чувства голода и потребности воспроизводства?
sad

MihaДата: Суббота, 28/Мар/2009, 09.24.25 | Сообщение # 9
Статус:
Скорее всего да.

Obsidian_edgeДата: Суббота, 28/Мар/2009, 09.50.30 | Сообщение # 10
Статус:
Ну вот нИхачу я с тобой, Миша, размножаться! И с Саней, и с Лориком. И не боюсь я вас. И с голоду не помру. Но почему вы все равно мне интересны? Аа?
Р.s. Лорку из первого посыла вычеркните. Вопрос оставим открытым.
:-Х
smile

Форум Путешествий » За жисть. » Философия бытия. » Функция человечества.
Страница 1 из 912389»
Поиск:
Погода
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск по сайту
Новое на форуме.
  • Тех. вопросы по работе сайта. (339)
  • Море (1)
  • Владивосток (63)
  • Приморье (68)