Любители путешествовать

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25/Май/2017, 17.15.32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Личные сообщения() · Новые сообщения форума ·  Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Меню сайта
Мини-чат
Главная » Форум

Страница 3 из 9«1234589»
Модератор форума: W900i, Пчелка 
Форум Путешествий » За жисть. » Философия бытия. » Функция человечества.
Функция человечества.
Obsidian_edgeДата: Пятница, 27/Мар/2009, 14.53.42 | Сообщение # 1
Награды: 1
Статус:
Скажите мне, о добрые самаритяне; в чем смысл бытия?
Куда и откуда идет человек? Конечная цель и смысловая нагрузка всего пути?
Почтенную публику не радует заумный слог, перейдем на пальцы.
Вот смотрите, люди.
Идет дядя по грибы. Это - Человек, в данном контексте - Человечество.
Он вышел утром из теплой квартиры и надеется туда вернуться вечером. Вот он собирает их: нагибается, ножичком подрезает, прикидывает - белый, или фу-кака, обнюхивает даже временами, и кладет в лукошко. И снова идет дальше по лесу, к следующему грибу. Каждый гриб - маленькая находка, победа, дискавери. И он так занят поиском, что не видит дома, откуда он пришел, и пока не видит финала тихой охоты - жаренных грибочков под ледяную стопочку - он ИЩЕТ. Процесс поглотил конец и начало; занятие из маленьких страстей - из боровиков и поганок - лишило его возможности видеть собственный путь, который неизбежно кончится раньше, чем закончатся эти вкусные эукариотические организмы в лесу.
Вам понятна мысль? А может быть человеку вовсе и не дано совокупно и осмысленно увидеть весь Путь грибника, бесконечной дискретностью размытый на мириады маленьких грибков... Простите мне мою глупость, но... Разве это его занятие?
Нет, у нас есть, конечно, свои институты, конвеерно занимающиеся людскими душами и профессионально разруливающие ад с раем, но... Но как-то неубедительно они это делают. Как бизнес на милосердии. Остается легкое ощущение пустоты в голове и карманах. Да и головастые дяди со своими коллайдерами... Так и норовят замести мусор под ковер! От недостатка финансирования, по их словам.
Эхх...
Душераздирающее зрелище. Без намека на радужные перспективы.
sad
Скажите, друзья: куда идет Грибник? Откуда? И зачем?

MihaДата: Воскресенье, 29/Мар/2009, 07.33.57 | Сообщение # 21
Награды: 5
Статус:
Слово "дених" правильно пишется вот так: ДЕНЯХ! biggrin
Продолжение будет на эту же тему?

Если даже молитвы не помогают, значит Вы живете нелицензированную версию жизни.

W900iДата: Воскресенье, 29/Мар/2009, 09.30.59 | Сообщение # 22
Награды: 7
Статус:
Николай, я просто задал вопрос. Насколько я знаю у православной веры альтруизм не приветствуется именно как человеко угодничество, признается и приветствуется только богоугодничество. Но это действительно уже другая тема.

W900iДата: Воскресенье, 29/Мар/2009, 10.29.50 | Сообщение # 23
Награды: 7
Статус:
Вернёмся к теме. Функция человечества, в чем она заключается?

Можно считать, что помимо дальнейшего развития прогресса, эта функция заключается в мммммм, ну например в достижении бессмертности, в космической экспансии, в спасении вселенной (ё-маё, что я несу?).
Ну научимся мы вечно жить(а оно нам надо?), научимся бороздить просторы космоса на пальчиковой батарейке. Делать что-то в масштабах вселенной? Сомневаюсь, разве что "сломать" smile Землю ещё получится, но не зажечь новую звезду или просто погасить старую , тем более передвинуть.
Или вот как в фантастике, люди-компьютеры. Будем развивать свои способности до какого-то нового уровня.
Даже для этих двух сказочных примеров развития человечества, мы должны фунциклировать как один единый организм, как муравейник. И как быть с теми, кому на борождение космоса насра...? Всегда будут люди-индивидуалисты.
А возможно что на первое место встанет быт и что тогда?
Есно на человеков можно смотреть как на общество, единую машину, или ,если смотреть другим глазом, можно увидеть отдельных людей, отдельные личности.
Короче, определить функцию человечества можно в конце концов, если выбрать - что нам
дороже: человечество - как система, как муравейник из миллиардов человеческих личностей или же человечество - как сумма личностей, как множество конкретных, живых людей? Кто для кого - люди для системы или
система для людей?
Мне ближе второй вариант, а кому-то первый, нас наверное 50 х 50 и выбор не будет сделан никогда.
(п.с.: сидел наверное около часа над "мыслей", а думал ещё дольше wacko , сразу и не знал что сказать biggrin )

ПчелкаДата: Четверг, 02/Апр/2009, 10.48.03 | Сообщение # 24
Награды: 3
Статус:
моя функция заключается в выполнении мицвы "плодиться и размножаться" biggrin

я пережила кризис 1998, проблему миллениума в 2000, эпидемию коровьего бешенства, птичий грипп, свиной грипп, кризис 2009, зиму 2010... что там дальше? 2012? мне по*уй )))

CветаДата: Четверг, 02/Апр/2009, 12.14.32 | Сообщение # 25
Награды: 2
Статус:
Obsidian_edge, А кто тебе сказал что наши поступки по жизни не оцениваются.....? На сколько человеческий мозг работает? А какавы его возможности?!!!!!! Мы ещё в процессе эволюции и пока мы НЕДОСТОЙНЫ!(не люблю заниматься писаниной)

MihaДата: Четверг, 02/Апр/2009, 12.42.31 | Сообщение # 26
Награды: 5
Статус:
Пчелка, хорошая функция... Как успехи?

Если даже молитвы не помогают, значит Вы живете нелицензированную версию жизни.

ПчелкаДата: Четверг, 02/Апр/2009, 13.05.03 | Сообщение # 27
Награды: 3
Статус:
об успехах сообщу дополнительно smile

я пережила кризис 1998, проблему миллениума в 2000, эпидемию коровьего бешенства, птичий грипп, свиной грипп, кризис 2009, зиму 2010... что там дальше? 2012? мне по*уй )))

Obsidian_edgeДата: Четверг, 09/Апр/2009, 07.12.02 | Сообщение # 28
Статус:
W900i
Смотрел давным-давно одну киношку. Очень занимательную идеей и исполнением. По-моему называется "Dark Star " (Простите мне мой плохой аглицкый, по-моему это "Темная Звезда"). Дык вот. В нем человечество в далеком будущем отсылало в близлежащие галактики корабли и взрывало такими огроооомными бомбами планеты с природными уловиями, благоприятными для зарождения белковой жизни. Якобы для того, чтобы в будущем исключить конкуренцию человеку. Если будет возможность - посмотрите. Фильм снят чуть ли ни студентами чуть ли ни на картонных декорациях лет так тридцать назад. Кинематографический раритет чем-то примечателен. Чем конкретно - сказать затрудняюсь. Какая-то уникальная смесь юмора и трагедии...

Obsidian_edgeДата: Четверг, 09/Апр/2009, 07.30.32 | Сообщение # 29
Статус:
Цитата:
"Света
Obsidian_edge, А кто тебе сказал что наши поступки по жизни не оцениваются.....? На сколько человеческий мозг работает? А какавы его возможности?!!!!!! Мы ещё в процессе эволюции и пока мы НЕДОСТОЙНЫ!(не люблю заниматься писаниной)"
Конец цитаты.
------------
Укажите маникюром, где я писал, что..."наши поступки по жизни не оцениваются". И что эволюция человека окончена.
А чего мы НЕДОСТОЙНЫ?
Да, и про "какавы" тоже напишите. Любопытно на Вашем примере ознакомиться с возможностями человеческого мозга. И экономьте восклицания. Раз не любите заниматься писаниной. Или они заменяют Вам аргументацию?
smile

Obsidian_edgeДата: Четверг, 09/Апр/2009, 07.35.53 | Сообщение # 30
Статус:
Miha
Умение оказаться вовремя в нужном месте - тоже талант.
smile
«Я совершенно не понимаю, почему меня превозносят как создателя теории относительности. Не будь меня, через год это бы сделал Пуанкаре, через два года сделал бы Минковский, в конце концов больше половины в этом деле принадлежит Лоренцу. Мои заслуги здесь преувеличены...»
A. Эйнштейн.
-------------------
По поводу нобелевской премии.
Сформулировав вначале Специальную (частную), а затем и Общую Теорию Относительности из разрозненных идей своих предшественников и коллег, Эйнштейн стал чрезвычайно популярен. Главным образом потому, что сама идея о динамической взаимосвязи скорости и времени, а также эквивалентности массы и энергии была инновационной.
Нобелевская же премия по тем временам не имела в научном мире сегодняшнего престижа; "ну так себе, премия - и премия". Надо полагать, что вручение ее Эйнштейну за фотоэффект (а фактически - за СТО) имело целью поднятие престижа нобелевской премии в мировом научном сообществе.

Форум Путешествий » За жисть. » Философия бытия. » Функция человечества.
Страница 3 из 9«1234589»
Поиск:
Погода
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск по сайту
Сегодня были :
» PiterSl
» JimmyFlogy
Новое на форуме.
  • Санкт-Петербург (0)