Любители путешествовать

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 25/Апр/2017, 17.28.18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Личные сообщения() · Новые сообщения форума ·  Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Меню сайта
Мини-чат
Главная » Форум

Страница 4 из 4«1234
Модератор форума: W900i, Пчелка 
Форум Путешествий » За жисть. » Философия бытия. » Космология (Оно у нас одно. Одно на всех небо. А чего там на нем?)
Космология
Obsidian_edgeДата: Суббота, 25/Апр/2009, 05.48.06 | Сообщение # 31
Награды: 1
Статус:
Пчелка
Кстати, труд Логунова мне нравится уже тем, что в нем присутствует хорошо проработанная альтернатива, а не просто критика постулатов ОТО, как у г-на Новодережкина.
Но в обоих случаях авторы своеобразно трактуют свойства среды пространство-время, что неизбежно ведет к выводам, противоположным выводам Лоренца и Эйнштейна.
Чтобы прояснить картину, рекомендую ознакомиться с книжкой Девида Дойча "Структура реальности". Описано все достастаточно просто и занимательно.
--------------------
А разве я отказывался от обсуждения статьи? Я всего лишь высказал свою позицию в отношении споров ради споров. Творческий диспут мне по нраву. Обещаю в ближайшее время более глубоко ознакомиться с ТРГ Логунова и высказать свою точку зрения. В приведенной статье изложена лишь ее поверхностная суть, без анализа. Сейчас, к сожалению, я в цейтноте.

Obsidian_edgeДата: Среда, 29/Апр/2009, 08.11.00 | Сообщение # 32
Награды: 1
Статус:
Я, конечно, не эксперт но вот что думаю. Релятивистская теория гравитации (сокращенно РТГ), разработанная акад. А.А. Логуновым гласит: выбор метрики при описании Вселенной имеет субъективный, условный характер. Можно пользоваться и представлениями Эйнштейна, но естественней принять наиболее простую, квазиэвклидову метрику (т.е. эвклидову с учетом взаимосвязи пространства и времени по Минковскому). А силы гравитации, согласно РТГ, просто накладываются на данную метрику, как при рассмотрении других близкодействующих полей. Эта идея далеко не нова, ее высказал еще А. Пуанкаре, причем в тесной связи со своим принципом конвенциализма (в своей работе "Наука и гипотеза", 1904). Он считал, что опыты по измерению пространства на самом деле относятся не к пространству, а к телам, а само пространство не имеет объективной метрики. РТГ претендует на более понятное и единообразное описание поведения тел в силовых полях, но в конечном счете она усложняет картину мироздания, это все одно, что пользоваться Птолемеевой системой при наблюдении светил. К тому же РТГ не дает принципиально новых предсказаний сравнительно с ОТО и содержит некоторые сомнительные моменты. Забавно, но к чему это Логунов вменяет Эйнштейну его ошибочный лямбда-фактор? Во-первых; он ввел его в свои уравнения как предполагаемую неизвестную, во-вторых - публично отказался от нее (что, по его словам, было его величайшей ошибкой), а с открытием Хаббла одноименная постоянная заняла свое соответствующее место в уравнениях Эйнштейна. Зачем вообще было вспоминать об этом широко известном в науке "блестящем недоразумении"? --------
Как я уже говорил, несмотря на более чем полувековую историю попыток, гравитация - единственное из фундаментальных взаимодействий, для которого пока ещё не построена непротиворечивая перенормируемая квантовая теория. Почему? А да потому, что нет пока точной модели Вселенной, неизвестны ее средняя плотность, размеры, метрика, конфигурация и т. п. Загадок еще очень много. Поживем - увидим, кто был прав. Через пару тысячелетий... smile

Форум Путешествий » За жисть. » Философия бытия. » Космология (Оно у нас одно. Одно на всех небо. А чего там на нем?)
Страница 4 из 4«1234
Поиск:
Погода
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск по сайту
Сегодня были :
» PiterSl
» JimmyFlogy
» ClintonWek
» Matthewwed