Любители путешествовать

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27/Май/2017, 01.40.32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Личные сообщения() · Новые сообщения форума ·  Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Меню сайта
Мини-чат
Главная » Форум

Страница 6 из 9«12456789»
Модератор форума: W900i, Пчелка 
Форум Путешествий » Курильские острова » Итуруп » Японские подземные ходы. (немного из найденного.)
Японские подземные ходы.
MihaДата: Суббота, 19/Июн/2010, 04.57.37 | Сообщение # 51
Награды: 5
Статус:
rakadav, расскажи, что слышал, пожалуйста, от старожилов. И про присыпанного расскажи. А то сидим, гадаем - правда, неправда...

Если даже молитвы не помогают, значит Вы живете нелицензированную версию жизни.

papokДата: Суббота, 19/Июн/2010, 13.55.04 | Сообщение # 52
Награды: 1
Статус:
Где то в 70 г. за КП стояла палатка геологов-нам пацанам интересно было --что ищут,ну мы им и помогали --мыли камешки --потом узнали --искали золото ,причем по многим речкам --не нашли .Может клад какой то существует ? Маленькая буровая тоже была ,что то бурили бурили - нашли.Хотя если смотреть геол.карту Итурупа золото есть и много .Но главное рений ! Его России на сотни лет хватит.

всегда!

grave69Дата: Суббота, 19/Июн/2010, 16.45.00 | Сообщение # 53
Статус:
Привет всем!
Покажу старожила который учавствовал в том десанте.
Атомные бомбы скинули - 7-8 августа,если мне память не изменяет.. отсюда все выводы(опираясь на рассказы участников десанта)об отсутствии войск на острове.
Сейчас попробую закинуть фотки.
Прикрепления: 7184749.jpg(124Kb) · 8793005.jpg(115Kb) · 9800548.jpg(143Kb) · 1526397.jpg(208Kb)

Каждый археолог мечтает о богатой помойке! :-))

grave69Дата: Суббота, 19/Июн/2010, 17.06.21 | Сообщение # 54
Статус:
ещё немного

Добавлено (19/Июн/2010, 17.06.21)
---------------------------------------------
остальные фоты попозже,сегодня недавно приехал с копа - устал как собака,мыться,ужинать и в люлечку smile

Прикрепления: 4352654.jpg(308Kb) · 8899832.jpg(219Kb)

Каждый археолог мечтает о богатой помойке! :-))

papokДата: Суббота, 19/Июн/2010, 18.32.06 | Сообщение # 55
Статус:
Насчет старожилов --че вы врете ! В Гор. в мое время жил старожил шевелев ,а возле пекарни жила павловна --в косатке нет . а по всему острову назовите данные и я вам отвечу(с помомощью бати) правда или нет

всегда!

MihaДата: Суббота, 19/Июн/2010, 19.13.27 | Сообщение # 56
Статус:
Саня, Саня, ну чего ты опять разошелся? biggrin Пусть говорит человек. Мы тоже рыли наконечники и монеты, и посуду, и болванок железных миллиард на Генералке было. Может мнения и разойдутся по части военных действий, но это же нормально. Поищем истину вместе.

Добавлено (19/Июн/2010, 19.13.27)
---------------------------------------------
Кстати, papok, ну и расскажи, что там по часть японских военных? Были они на острове во время высадки нашего десанта или нет?

papokДата: Воскресенье, 20/Июн/2010, 00.11.13 | Сообщение # 57
Статус:
Миша ! Прости !Насчет япошек ,чтобы не быть голословным, выясню и сообщю!Просто мой папа попал на остров в 1957 но вроде еще у него есть сослуживцы с 1947 -- просто батя от меня далеко --нужно время.

всегда!

W900iДата: Воскресенье, 20/Июн/2010, 09.05.17 | Сообщение # 58
Награды: 7
Статус:
grave69, а что это за монета? Никогда её не встречал.

papok, веди себя повежливей

rakadavДата: Воскресенье, 20/Июн/2010, 19.22.24 | Сообщение # 59

Ого какое оживление! Всем по порядку: целью моих распросов в бытность на острове (84-87гг) было не установление истор фактов, рытье монет, наконечников, посуды, а преследовало исключительно практическую вещь-огнестрельное оружие, хол. оружие и порох (исключительно в мирных целях). Причем последнее больше. И еще немного- задор исследователя. И так как одноклассник имел нездоровую привычку то начищать яп патроны к винтарю, то тюкать пулей одного в капсюль другого на уроках в старой школе в Буревестнике (а половина класса пряталась под столы), это вызвало интерес и дальнейшие распросы-отношения... И именно у этого товарища дядя был отправлен в "места не столь отдаленные" за отказ указать найденные хранилища (продавал яп гранаты по 10 руб). И именно у него, будучи дома, я услышал от деда либо историю, либо байку про освобождение острова. Но то, что одноклассник имел карту острова в то время (получше пограничной) - факт, и это без всяких тырнетов и т.д. И соловосочетания: "большая земля"- Сахалин, "материк"... Он к тому времени был только 1 раз на Сахалине и мечтал хоть разок поехать на "материк". Своего я добился - по дороге из Горного до Шуми- правый поворот - дорога на сейсм будку с авт датчиком - всегда прав сторона - место разрушенного склада или чего-то подобного. Пороха и боеголовок было больше чем земли... Складывали в марлю и мыли в речке- набивали банки (3л)... Что касаемо туннелей- присыпало- выше того же места (подъем на плато) был вход, в который мы (втроем) решили сходить. Ничего путного не вышло - примерно после 50 м видимость стала сильно плохая (морось или подобное), применили самодельные факела - кот коптили и воняли, но плохо освещали. Ход был ~1м высотой и шириной. Ничего особого не нашли, да и жутковато было - повернули обратно. Шли мы через неб интервал и вот тут-то нас и разделило- обрушилась земля с камушками- двое с одной стороны и один с другой... И из инструмента - 1 складная автомоб. лопатка... и руки... Было жутко весело - но прошло около 30 мин и все живые и здоровые пошли домой. После этого я не ходок по пещерам, хотя до этого в районе Чертовки бывал не раз. И, кстати, ни одной фоты не увидел на форуме- знаменитого грота под названием "яп. госпиталь" и пещер со сталактитами и сталагмитами- раньше были и сросшиеся и только растущие... Вот из "японского госпиталя" идет минимум 3 хода, только заваленные- для желающих острых ощущений... Да и так в районе их достаточно. Только ходила легенда - в 70-х годах пограничники туда пошли, с собаками, снар-ем - а выползла ток одна собака. И после этого все ходы взорвали... Надобность в "мойке" пороха отпала - жители Горного должны помнить - у магазина военторг все пиротехническое менялось на значки - от классности до гвардии - и ракеты и дым.шашки и взрывпакеты и порошины (как артеллерийские, так и минометные) от 3 до 10 штук за знак... И исключительно, "для тех, кто в танке" - рассказываю про: местность в которой жил (в основном Горный-Шуми-Буревестник, 1984-1987гг), что "по-ходу" слышал, то и рассказываю; на достоверность по военным событиям- документы не проверял и, естественно, прекрасно знаю и фамилии, даж фотки в одноклассниках. Ток не ветерана (с чего мне его фоткать), а старой школы в Бурике с классом, новой в Горном и т.д. И участник "присыпанный" периодически со мной переписывается (не поседел, но стал нервным несколько). Да что говорить - нашел многих - так что в недалеком будущем либо присоединюсь к вам, либо отдельно... Интересно, что мой лучший друг и одноклассник по Итурупу теперь живет в 30-40 мин езды.... А за сайт - огромное спасибо и низкий поклон "родителям" сайта...

MihaДата: Воскресенье, 20/Июн/2010, 20.12.08 | Сообщение # 60
Статус:
Респект за подробный рассказ. А где госпиталь-то этот? Фотки есть?

Форум Путешествий » Курильские острова » Итуруп » Японские подземные ходы. (немного из найденного.)
Страница 6 из 9«12456789»
Поиск:
Погода
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск по сайту
Новое на форуме.
  • Санкт-Петербург (0)
  • Тест на политкорректность!!! (37)
  • Запорожье (14)
  • Тех. вопросы по работе сайта. (339)